На данный момент я за свой счёт в отгуле. Ухаживаю за папой, т.к.мама в больнице. Я могу оформить больничный по уходу.

• г. Йошкар-Ола

На данный момент я за свой счёт в отгуле. Ухаживаю за папой, т.к.мама в больнице. Я могу оформить больничный по уходу.

Ответы на вопрос (2):

Нужно медицинское заключение о необходимости ухода.

В медицинских учреждениях оформляют больничный по уходу за больными родителями и другими родственниками. Получить пособие по временной нетрудоспособности удастся, если нездоровится лицам, которые, согласно Семейному кодексу РФ, относятся к членам семьи:

супругам;

родителям;

детям;

усыновителям и усыновленным;

лицам, связанным правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства и усыновления, в том числе бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы, мачехи, падчерицы и пасынки.

Лечащий врач вправе выдать больничный, чтобы работающий гражданин смог остаться дома и ухаживать за больным, на срок от 3 до 7 дней. Остальные дни при необходимости придется взять за собственный счет или в счет ежегодного отпуска.