Суд передал материалы по подсудности в другой суд из-за ошибки в месте регистрации ответчика - можно ли обжаловать решение?

• г. Санкт-Петербург

Ответчик физическое лицо. Суть иска возмещение материального ущерба после ДТП.

Все документы направлялись ответчику согласно адресу указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Телеграмму-уведомление о проведении независимой экспертизы ответчик получил лично. Остальные документы (досудебку, иск, повестка на предварительное заседание) ответчик не получил.

Суд запросил справку о месте регистрации ответчика, по результатам которой место регистрации ответчика оказалось другим (не город, а область). Перед вторым заседанием суд направил повестку по месту регистрации ответчика, и ответчик ее получил, но на заседание не явился. В итоге вынесено решение о передачи материалов по подсудности в другой суд. Можно ли обжаловать это решение суда, ведь ответчик знал о заседании, но не ходатайствовал о его переносе по подсудности в «свой» суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

А почему не можете обжаловать? Такое определение суда подлежит обжалованию. Срок,15 дней.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Иск, по умолчанию, подаётся по месту жительства ответчика. Если при рассмотрении дела выяснится, что дело неподсудно данному суду, то дело передается в суд по подсудности - в Вашем случае по месту жительства ответчика. Не тратьте свое время на бесполезные действия - обжалование определения о передаче дела по подсудности.

Спросить
Пожаловаться

Да вполне можете обжаловать закон это позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Можно, посредством подачи частной жалобы в течение 15 дней со дня оглашения определения суда о передаче дела по подсудности.

Спросить
Пожаловаться

.Можно ли обжаловать это решение суда, ведь ответчик знал о заседании, но не ходатайствовал о его переносе по подсудности в «свой» суд?...-Можно обжаловать что угодно. Результат только будет нулевой. Дело должно рассматриваться судом по месту жительства ответчика. Поэтому передача дела на рассмотрение по подсудности - это законное, и обоснованное решение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ира.

Согласно ст. 33 ГПК РФ "Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд":

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

...

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Следовательно, в вашем случае суд действовал в соответствии с указанными нормами процессуального права и обжалование определения суда о передаче дела в другой суд не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Если судебное заседание будет проходить в регионе по месту постоянного проживания, а ответчик не знал изначально о его проведении и временно проживает в другом регионе (в т.ч. проживал на момент подачи иска), какое ходатайство лучше направить в суд - о переносе срока заседания (ответчик не был своевременно уведомлен о заседании) или об изменении подсудности и передачи дела по месту временного проживания ответчика?

Ответчик 1 зарегистрирован и проживает по адресу, указанному истцом в исковом заявлении. Остальные ответчики проживают по другому адресу (так же указан истцом), спор по жкх. Первый ответчик - долевой собственник по второму адресу. Судебные извещения в адрес ответчика 1 не направлялись, все повестки приходили по второму адресу. О иске ответчик 1 знал, по телефону под диктовку написал ходатайство о применении срока давности и отправил по почте. О месте и времени судебного заседания ответчику 1 не было известно (проживает в другом городе). О том, что в отношении него вынесено судебное решение и апелляционное определение ответчик 1 узнал случайно через 4 месяца. Что делать?

Ответчик не явился на предварительные слушания, повестка была вручена лично но он не пришел и на первое заседание, однако прислал документ об изменении места юридического адреса. Суд принял решение передать материалы дела в суд по новому месту регистрации ответчика. На основании каких документов я могу обжаловать решение суда для возвращения дела в первоначальный суд?

Было первое заседание ответчик не получил повестку так как по указанному мной в иске адресу он не проживал уже, судья разрешил мне лично передать ответчику и вернуть корешок о том что он извещен, на данный момент ответчик спивается сегодня я его нашла и все передала и подписала повестку, скорее всего он не явиться на заседание, могут ли на втором заседании расмотреть дело без ответчика или нужно писать ходатайство о заочном рассмотрении дела без ответчика.

Дело по защите прав потребителей. Решил сам представлять свои интересы!

Суд отправил мне «истцу» письмо с обратным уведомлением на подготовку по данному делу на 29 ноября и на заседание 6 декабря! Я пришел на подготовку, предоставил необходимые документы и т.п.. Ответчик не явился, помощник судьи сказал, что есть только телефонограмма, что ответчика уведомили. И ответчику письмо тоже отправляли. На подготовке судья спросил - Вы сможете сами вручить повестку «ответчику»? Я сказал что постараюсь.

По месту регистрации ответчика двери не открывают, по месту работы «ответчика» нет и не знают где и когда будет. Вручил повестку работнику (подчиненному ответчика, ответчик оформлен как ИП фамилия) в офисе по месту работы, в корешке отказались подписываться. Отказались сообщать должности и фамилии!

Ответчик избегает от вручения повестки! Игнорирует письменные уведомления! И всем своим подчиненным указал нигде не подписываться!

По телефону говорить со мной отказывается!

На заседания суда ответчик скорее всего не придет!

Как можно вручить повестку ответчику? Кто должен это делать?

Как может повлиять на судебное решение неявка ответчика в суд?

Подал иск о возмещении материального вреда и о взыскании компенсации морального вреда и нравственных страданий при ДТП. Ответчик не явился ни на предварительное слушание, ни на суд. Судья говорит, что пока он не явится решения суда не будет. По словам судьи повестки по месту регистрации ответчика не принимают, телефон не отвечает. Судья обещала подать запрос в ПФР, ФНС, попробуют обратиться на место его рождения (другая область). Предоставил судье его место бывшей работы, ФИО генерального директора ответчика. Вопрос – в такой ситуации суд будет активно искать ответчика, или просто будет назначать каждый месяц заседания с выдачей повестки по месту регистрации ответчика? И сколько это может продолжаться? Или мне самому нужно заняться поиском ответчика?

Был предъявлин иск о возмещения ущерба ООО БашЗНАКом по месту регистрации ответчика, но ответчик проживает по другому адресу (т.е. не по месту регистрации). Копию иска ответчику не предоставили. Суд вынес заочное решение дела. Можно ли и как обжаловать это решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ответчик был уведомлен о назначении предварительного судебного заседания в Арбитражном суде, а также о предоставлении отзыва на иск, однако ничего в иск не предоставил и на предварительное судебное заседание не явился. Никаких уведомлений о назначении судебного заседания ответчик не получил! Судебное заседание прошло без присутствия ответчика. На сайте МОЙАРБИТР копия Резолютивной части решения суда первой инстанции появилась уже после судебного заседания вместе с решением суда 1 инстанции. Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд, так как о назначении даты судебного заседания он не был уведомлен, однако на предварительное заседание не явился?

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Ситуация такая. Я отправил судебную телеграмму ответчику о назначении судебного заседания. (напечатал суд). В суд пришло уведомление о вручении телеграммы. (запись в экспедиции суда за номером). Но судья перенесла суд на другую дату из-за ненадлежащего уведомления ответчика. Физически этого уведомления у судьи нет. Суд потерял. Заставили еще нести телеграмму судебную и отправлять ответчику. На почте я запросил предыдущее уведомление (сделали копию). Если на новое судебное заседание ответчик не получит эту телеграмму, то можно будет судье доказать что уведомление было должное в первое заседание и просить судью принять заочное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение