Суд передал материалы по подсудности в другой суд из-за ошибки в месте регистрации ответчика - можно ли обжаловать решение?

• г. Санкт-Петербург

Ответчик физическое лицо. Суть иска возмещение материального ущерба после ДТП.

Все документы направлялись ответчику согласно адресу указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Телеграмму-уведомление о проведении независимой экспертизы ответчик получил лично. Остальные документы (досудебку, иск, повестка на предварительное заседание) ответчик не получил.

Суд запросил справку о месте регистрации ответчика, по результатам которой место регистрации ответчика оказалось другим (не город, а область). Перед вторым заседанием суд направил повестку по месту регистрации ответчика, и ответчик ее получил, но на заседание не явился. В итоге вынесено решение о передачи материалов по подсудности в другой суд. Можно ли обжаловать это решение суда, ведь ответчик знал о заседании, но не ходатайствовал о его переносе по подсудности в «свой» суд?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

А почему не можете обжаловать? Такое определение суда подлежит обжалованию. Срок,15 дней.

Нет. Иск, по умолчанию, подаётся по месту жительства ответчика. Если при рассмотрении дела выяснится, что дело неподсудно данному суду, то дело передается в суд по подсудности - в Вашем случае по месту жительства ответчика. Не тратьте свое время на бесполезные действия - обжалование определения о передаче дела по подсудности.

Да вполне можете обжаловать закон это позволяет.

Можно, посредством подачи частной жалобы в течение 15 дней со дня оглашения определения суда о передаче дела по подсудности.

.Можно ли обжаловать это решение суда, ведь ответчик знал о заседании, но не ходатайствовал о его переносе по подсудности в «свой» суд?...-Можно обжаловать что угодно. Результат только будет нулевой. Дело должно рассматриваться судом по месту жительства ответчика. Поэтому передача дела на рассмотрение по подсудности - это законное, и обоснованное решение.

Добрый вечер, Ира.

Согласно ст. 33 ГПК РФ "Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд":

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

...

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Следовательно, в вашем случае суд действовал в соответствии с указанными нормами процессуального права и обжалование определения суда о передаче дела в другой суд не поможет.