Увольнение по сути сокращение - как действовать, чтобы получить максимальную компенсацию?

• г. Тамбов

Меня хотят уволить, но не сокращать, хотя по факту это сокращение, при этом не сообщив мне заранее. Уточню, что официально я оформлен более 1 месяца, а так же то что в заявлении на прием был прописан испытательный срок 2 месяца, но в договоре ни слова не сказано про испытательный срок.

Хочу получить максимально возможную компенсацию от компании. Готов прислать всю необходимую документацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно написать работодателю претензию, если он на неё не отреагирует, то стоит пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

В составлении данных документов Вам может помочь выбранный Вами юрист.

1. Если в трудовом договоре не указан испытательный срок - работник считается принятым без испытательного срока (часть 2 ст. 70 ТК РФ).

2. Перед увольнением по сокращению штатов работодатель обязан предупредить работника за два месяца до увольнения (часть 2 ст. 180 ТК РФ).

3. Срок обращения работника в суд с заявлением о признании увольнения незаконным составляет один месяц (ст. 392 ТК РФ).

Удачи.