Увольнение по сути сокращение - как действовать, чтобы получить максимальную компенсацию?

• г. Тамбов

Меня хотят уволить, но не сокращать, хотя по факту это сокращение, при этом не сообщив мне заранее. Уточню, что официально я оформлен более 1 месяца, а так же то что в заявлении на прием был прописан испытательный срок 2 месяца, но в договоре ни слова не сказано про испытательный срок.

Хочу получить максимально возможную компенсацию от компании. Готов прислать всю необходимую документацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно написать работодателю претензию, если он на неё не отреагирует, то стоит пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

В составлении данных документов Вам может помочь выбранный Вами юрист.

Спросить
Пожаловаться

1. Если в трудовом договоре не указан испытательный срок - работник считается принятым без испытательного срока (часть 2 ст. 70 ТК РФ).

2. Перед увольнением по сокращению штатов работодатель обязан предупредить работника за два месяца до увольнения (часть 2 ст. 180 ТК РФ).

3. Срок обращения работника в суд с заявлением о признании увольнения незаконным составляет один месяц (ст. 392 ТК РФ).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Важаемые господа, я был принят на работу 01.04.09 г. В трудовом договоре, в разделе Предмет договора, было прописано без испытательного срока.

Сейчас на предприятии идет сокращение. Меня хотят скократить, так как в отделе где я работаю, есть еще 3 сотрудника но у них стаж уже более 6 месяцев.

Меня хотят подвести под то, что я я кобы не прошел испытательный срок. Говорят, что якобы в приказе о назначении меня на должность, который я подписывался при устройстве на работу, есть ссылка на то что испытательный срок 3 месяца.

Подскажите могут ли меня уволить как не прошедшего испытательный срок, или все-таки договор носит более весомое значение.

Заранее спасибо.

Хотят уволить, через 9 месяцев решили что я им не подхожу, хотя был испытательный срок 3 мес. Работаю официально, в моем случае можно считать это сокращением и какие деньги мне обязаны выплатить?

Устроилась на работу продавцом консультантом, при трудоустройстве сказали, что а период испытательного срока трудовой договор не оформляется. Через полтора месяца мне сообщили, что испытательный срок я прошла, предложили написать заявление об официальном трудоустройстве и принести все необходимые документы. А через 10 дней после этого сообщили, что я уволена, с завтрашнего дня по сокращению штата, при этом официально меня так и не оформили, а зарплату выдали только через месяц. Как я узнала позднее, никакого сокращения не было. Можно ли через суд признать такое увольнение незаконным и получить хоть какую-то компенсацию.

При приеме на работе было написано заявление о просьбе принять меня на должность помощника бухгалтера с испытательным сроком на 3 месяца, после чего трудовой договор мне на подпись не был передан, трудовая книжка у работодателя, зарплатная карта выдана, но к концу испытательного срока мне говорят о том что хотят продлить испытательный срок, что делать в этой ситуации Если у меня спустя 3 месяца нет даже договора.

В организации произошла смена собственника-поглащение крупной компанией более мелкой. Мне как работнику предлагают подписать новый трудовой договор-условия не хуже, оклад больше, чем был до этого. НО. при том, что я работаю в этой компании 10 лет, и из них 4 в своей должности (очень хорошей), мне предлагают испытательный срок 3 месяца, а я точно знаю, что на мое место есть обученный новый сотрудник из перкупившей нас организации. Т.е. испытательный-этот для того, чтобы было проще меня уволить (это особо и не скрывают). Кстати, задним числом меня уже уволили, хотя заявление я не писал.

Хочу уйти по соглашению (по сокращению явно не получится-должность ведь не сокращают, а смысла бодаться тоже не вижу).

Какие имею права максимально? И на какие статьи ссылаться? Спасибо.

Мой работодатель ИП.Меня хотят сократить, смогу ли я получить компенсацию если в трудовом договоре компенсации не оговорены. И за какое время меня должны были уведомить о сокращении если в трудовом договоре об этом так же не оговорено. Так же работодатель грозится перевести меня на пол ставки если я не напишу заявление по собственному желанию, хотя при этом идёт сокращение. Как мне быть, если в трудовом договоре ничего этого не оговорено, какие ст. ТК РФ применимы в данном случае?

Работаю в компании 4 месяц. Испытательный срок как только прошел, мне сказали что я со всеми обязанностями справляюсь, но при этом хотят дать мне еще один испытательный срок через увольнение и сразу принятием на работу этой же должности. Что хочет добиться от меня компания, и законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на работе сложилась такая ситуация-мне обьявили, что через две недели наш отдел из 3-х человек расформировывается, и поэтому все должны написать заявление об увольнении по собственному желанию. При этом начальство отрицает, что это сокращение-просто пишите заявление и все. на мои слова, что при сокращении положена выплата компенсации+за неотгуленный отпуск (за 1.5 года), мне ответили что это не сокращение (а что же это еще?), и если я не буду писать заявление по собственному желанию, они найдут причину уволить уже не по собственному желанию. Как мне дальше действовать? Как получить свою законную компенсацию? Заранее спасибо за ответ.

При приеме на работу был составлен договор о возмездном оказании услуг, хотя озвучили это как договор на испытательный срок, но об этом в нем ни слова. Прошло 10 мес., и только сейчас зачисляют в штат. Войдет ли время работы по договору в трудовой стаж, и если да, то как это правильно должно быть оформлено.

Трудоустроена 2 месяца. По договору 3 месяца испытательного срока. Компания перестает работать с торговой маркой и сокращает штат региональных представителей, но вынуждает писать заявление об уходе без компенсаций, ссылаясь на испытательный срок. Могу ли я требовать компенсации как при сокращении и не писать заявлений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение