Будет ли учитываться сумма, полученная с продажи участка, при назначении пособия многодетным?

• г. Самара

Будет ли учитываться сумма, полученная с продажи участка, при назначении пособия многодетным?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какое пособие вы имеете в виду. Будет учитываться, если это пособие для статуса малоимущей семьи, тогда идет расчет среднедушевого дохода, он не должен быть выше прожиточного минимума на чел, установленного в вашем субъекте. Например, пособие детям от 3 до 7 (Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении, статьи 21-22). Если будет больше, то пособия не будет. В Москве платят ежемесячное пособие многодетным (компенс. Выплата) и разовая для подготовки к учебному году для школьников независимо от дохода семьи.