Правомерно ли проверка магазина без уведомления со стороны прокуратуры, если он работает всего один месяц?
₽ VIP

• г. Иркутск

У меня к Вам вопрос имеет ли право прокуратура приехать в магазин с проверкой не уведомляя об этом, если магазин работает только 1 месяц?

Ответы на вопрос (3):

Если в установленном законом порядке в прокуратуру поступила информация о нарушениях, то в этом случае может быть проведена внеплановая прокурорская проверка.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 21. Предмет надзора

При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Это не типичная ситуация. Обычно прокуратура не проверяет магазины. Это не их функции. Какие результаты проверки?

Татьяна!

Прверить может, но для этого должны быть основания.