Правомерно ли проверка магазина без уведомления со стороны прокуратуры, если он работает всего один месяц?
₽ VIP

• г. Иркутск

У меня к Вам вопрос имеет ли право прокуратура приехать в магазин с проверкой не уведомляя об этом, если магазин работает только 1 месяц?

Ответы на вопрос (3):

Если в установленном законом порядке в прокуратуру поступила информация о нарушениях, то в этом случае может быть проведена внеплановая прокурорская проверка.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 21. Предмет надзора

При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Спросить
Пожаловаться

Это не типичная ситуация. Обычно прокуратура не проверяет магазины. Это не их функции. Какие результаты проверки?

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

Прверить может, но для этого должны быть основания.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право роспотребнодзор приехатьс проверкой в магазин, если магазин существует менее 3 х лет?

Перевелись с одного магазина в другой одной фирмы. Тот магазин с которого я перевелись закрыли через месяц после перевода. Насчитали недостачу,. теперь высчитывают по частям. В этом магазине отработала 3 месяца и с меня начали высчитывать недостачу и с этого магазина. Имеют ли право высчитывать недостачу в этом магазине если инвентаризации проходят за год.

Имеет ли право продавец продуктового магазина потребовать у сотрудников роспотребнадзора сан книжку и куар код, если они пришли с проверкой? Имеют ли право сотрудники роспотребнадзора прийти в магазин в воскресенье, если у них это нерабочий день? (проверяют меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции)

Имеют или нет право сотрудник прокуратуры и сотрудник сэс прийти с проверкой в магазин после 17 ч.

У нас к вам вопрос: мы работаем в магазине, к нам в магазин приходит супервайзер с проверкой по планограмме, и выкладки товара, фотографирует товар, и не только, еще она фотографирует нас, персонал, имеет ли она на это право, законно ли это? на наши просьбы не делать этого, она не реагирует, заставляет, вынуждает дать себя сфотографировать, а если ей начинаешь говорить что не нужно этого делать заставляет писать обьяснительную, за то что мы отстаиваем свои права, свою личность. Подскажите пожалуйста как законно поставить ее на место, может нам написать на нее заявление, иск или докладную, опишите пожалуйста подробно законы, по нашему вопросу. ЗАРАНИЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратура занимается проверкой по жалоба родительницы. Из прокуратуры звонят и требуют прийти для дачи объяснений. Вопрос: правомерно ли так вызывать в прокуратуру, должна ли быть повестка?

Моя жена работает в магазине продавцом (вернее их два продавца). Хозяин магазина заключил с ними договор о коллективной материальной ответственности. Имеет ли право хозяин магазина (ИП) открывать магазин и входить в него в отсутствие материально ответственных лиц? Если не имеет права, то каким актом это регламентируется.

Заранее спасибо за ответ!

В продуктовый магазин пришли с внеплановой проверкой с роспотрбнадзора, якобы продан просроченный продукт, какие документы должны предъявить проверяющие, имеет ли право руководитель требовать чек своего магазина доказывающий, что продукт действительно куплен в нашем магазине? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение