Имеют ли право высчитывать недостачу в этом магазине если инвентаризации проходят за год.

Читайте также:
• г. Бобруйск
Вопрос №16704319

Перевелись с одного магазина в другой одной фирмы. Тот магазин с которого я перевелись закрыли через месяц после перевода. Насчитали недостачу,. теперь высчитывают по частям. В этом магазине отработала 3 месяца и с меня начали высчитывать недостачу и с этого магазина. Имеют ли право высчитывать недостачу в этом магазине если инвентаризации проходят за год.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.12.2019, 14:20

Вы договор о полной материальной ответственности заключали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7266415
Юрист г. Жлобин
21.12.2019, 13:52

Имеют право высчитывать, если провели инвентаризацию, недостачу оформили актом, вы согласны с указанными суммами, и сумма возмещаемого ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, не превышает ваш среднемесячный заработок.

Если превышает среднемесячный заработок - то удерживания из заработной платы неправомерны.

Вы можете заключить соглашение с нанимателем и добровольно выплачивать суммы недостачи, либо наниматель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Должны ли нам оплатить 100% выполненность плана магазина, если мы отработали половину месяца в ликвидированном магазине?

Что должны выплатить работодатели при ликвидации магазина, если сотрудники перевелись в другой магазин работодателя? Должны ли нам оплатить 100% выполненность плана магазина, если мы отработали половину месяца в ликвидированном магазине? Спасибо!

Юрист г. Москва
18.06.2017, 03:07

Уважаемая Татьяна Александровна!

Во-первых, о ликвидации магазина должен был выйти приказ, в котором указана дата ликвидации и определена судьба каждого работника.

Во-вторых, если Вы согласились на перевод, то по этому поводу с Вами должны были подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о новом месте работы и указана дата, с которой Вы переводитесь. До даты перевода Вам должны были оплатить все рабочие дни, которые проставлены в табеле.

На действия работодателя Вы можете пожаловаться в Государственную трудовую инспекцию.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
18.06.2017, 09:31

Здравствуйте, Татьяна Александровна! Вам должны выплатить заработную плату за фактически отработанное время в данном магазине, а также премиальные, если они положены по Правилам премирования. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли сокращение персонала при закрытии фирмы?

Я продавец, фирма в которой я работаю ликвидируется, мой магазин на днях закрыли. Сокращение персонала будет через неделю. Всех сотрудников нашего магазина перекидывают в другой магазин. Могу ли я требовать проведения инвентаризации в новом магазине? И без проведения не подписывать бумаги о переводе и ждать сокращения дома?

Адвокат г. Краснодар
13.01.2015, 22:54

Это ВАше законное право!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Имеет ли право работодатель уволить меня, при моем отказе переехать в другой город?

Я работаю в магазине месяц официально трудоустроена. Хочу переехать в другой город там тоже есть магазины этой же фирмы. Но я не хочу портить трудовую и менять работу. Имею ли я право на перевод в магазин этой фирмы но уже в другом городе? Что для этого надо сделать? И имеет ли право работодатель мне отказать в этом или уволить меня?

Юрист г. Архангельск
20.03.2016, 17:16

Напишите заявление работодателю с просьбой о переводе. Работодатель имеет право отказать Вам в переводе, если у него нет свободных вакансий. Уволить Вас может только по Вашему заявлению, либо за дисциплинарные взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет

Просят подписать меня в акте что делать?

Пожалуйста я устроилась в магазин продавцом, при приёмке магазина инвентаризация не проводилась! Магазин я не принимала! Прошло 5 дней! Сделали инвентаризацию в магазине вышла крупная недастача! Нас попросили расписаться в акте! Я там написала магазин не принимала с инвентаризацией не согласна! После этого проработала я там 10 дней и решила уволиться сделали мне перед увольнением опять инвентаризацию вышла снова недастача! Просят подписать меня в акте что делать?

Юрист г. Краснодар
07.06.2019, 18:45

Действия не правомерны, не подписывайте акт, оспаривайте в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Есть какой-нибудь правовой документ о том, что материально-ответственное лицо должно присутствовать при ревизии?

Работаю в магазине уже 7 месяцев. Нас кидают с магазина на магазин. Больше всего времени (5 месяцев) я проработала на одном из магазинов. На другом же я проработала всего 17 дней (т.е чуть больше 2-ух недель). Недавно в магазинах проходила инвентаризация товара. На двух магазинах была выявлена недостача. Я не отказывалась платить недостачу за магазин в котором проработала 5 месяцев, но руководство приняло решение, что я должна оплатить недостачу за магазин, в котором проработала всего 17 дней. При самой инвентаризации я не присутствовала (на том магазине=17 дней)Скажите, законно ли это? Есть какой-нибудь правовой документ о том, что материально-ответственное лицо должно присутствовать при ревизии?

Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.04.2012, 14:56

Ничего не платите: ни за какой магазин. Пусть они идут в суд и попытаются доказать, что недостача была по вашей вине. Начнут выживать и т.п. - пишите заявление в Инспекцию по труду и в прокуратуру. Суд им не выиграть - это они и так знают.

Вам помог ответ?ДаНет

Вскрылась недостача в магазине 150 тыс, работаю одна, но через магазин вход в другое помещение,

Вскрылась недостача в магазине 150 тыс, работаю одна, но через магазин вход в другое помещение, в другой магазин тоесть когда магазин мой закрыт то хозяин другого магазина пускает посетителей к себе в магазин, ип грозится подать в суд, что может присудить суд, и могут ли посадить сразу за эту недостачу.

Юрист г. Липецк
20.10.2014, 21:44

Посадить не могут. Вину в недостаче придется доказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мончегорск

Вопрос:№1.Законно ли такое отношение начальства по отношению к продавцу?

Устроилась в ЗАО продавцом, работаю уже 5 месяцев, в первый месяц работы мне сказали что мне выплатят как стажеру 80% от минимальной з/п продавца, но мне на карту перечислили всего 50%,затем спустя месяц в этом магазине провели инвентаризацию, обнаружилась недостача, которую вычли со всех продавцов, после из данного магазина я перевелась в другой магазин (поближе к дому), в котором меня с первого дня приняли не очень приятно. Директора данного магазина я в глаза не видела, но буквально в течении недели один из товароведов стал новым директором, вот тут начался кошмар, он начал небрежно общяться и обращаться со мной, гнобил при первом же удобном случае, и товароведы данного магазина следовали в этом примеру новоиспеченного директора, спустя в пару недель в этом магазине тоже провели инвентаризацию, и тоже обнаружилась огромная недостача, которую сняли с з/п продавцов. Но каково было мое удивление, когда узнала, что самую большую сумму недостачи вычли именно с меня. Спустя еще месяц вновь была проведена инвертаризация, и меня не очень удивит, если очередную недостачу вычтут с нас, большую часть которой вычтут с меня. Вопрос:№1.Законно ли такое отношение начальства по отношению к продавцу?

№2.Законны ли действия ЗАО снимать недостачу магазина с продавцов?

Фирма г. Мурманск
07.08.2014, 12:58

Если Вы не материально ответственное лицо, а также если Вы не получали в подотчет материальные ценности по разовому документу- накладной и т.п., с Вас недостача вообще не должны быть взыскана, а тем более из зарплаты. Взыскание в данном случае возможно только через суд.

По поводу отношения начальства - закон не содержит каких-либо указаний об этом.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли с с моей зарплаты высчитывать % за недосдачи магазина, где я уже не работаю?

Я работал в магазине "spar" до сентября месяца. Я уволился с магазина "spar" и устроилсся в магазин "Семья". Сеть магазинов одна. На днях прошла ревизия в магазине "spar", где были выявлены большие недостачи. Могут ли с с моей зарплаты высчитывать % за недосдачи магазина, где я уже не работаю? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.10.2016, 23:54

[quote]Могут ли с с моей зарплаты высчитывать % за недосдачи магазина, где я уже не работаю? Спасибо.[/quote]В первых вы там уже не работаете. Во вторых вы не указали подписывали ли договор полной мат. ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Я работаю директором мебельного магазина,

Я работаю директором мебельного магазина, при поступлении магазин был передан без инвентаризации к деньгам я отношении не имею есть кассир товар не принемаю охрану в магазине уволили провели инвентаризацию выявили недостачу и вешают на меня должна ли я платить.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2015, 09:28

Нет, не должны, поскольку Вашей вины в недостаче не усматривается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Увольнение МОЛ, работодатель не назначает инвентаризацию. Что делать?

Работодатель по протоколу об инвентаризации требует с сотрудников одного магазина возмещение ущерба от недостачи. Сумма набежала не малая, т.к. инвентаризаций не проводилось 6 месяцев. Должен ли был работодатель сам назначать инвентаризации, в т.ч. внеплановые (по увольнению/приему сотрудников в магазин). Несколько сотрудников уволились, которые работали в магазине ранее, но при них инвентаризаций не было. Как обезопасить себя от выплаты денег за недостачу не по моей вине?

Адвокат г. Екатеринбург
17.12.2013, 13:42

Андрей, для начала, Вы подписывали договор о полной материальной ответственности и ведомость о приеме матценностей? Если нет, то и платить не нужно. Если подписывали, то нужно смотреть документы. Звоните, подробная консультация платная

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение