Высчитывание недостачи после перевода из одного магазина в другой одной фирмы - нарушение правил или законное действие?

• г. Бобруйск

Перевелись с одного магазина в другой одной фирмы. Тот магазин с которого я перевелись закрыли через месяц после перевода. Насчитали недостачу,. теперь высчитывают по частям. В этом магазине отработала 3 месяца и с меня начали высчитывать недостачу и с этого магазина. Имеют ли право высчитывать недостачу в этом магазине если инвентаризации проходят за год.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы договор о полной материальной ответственности заключали?

Имеют право высчитывать, если провели инвентаризацию, недостачу оформили актом, вы согласны с указанными суммами, и сумма возмещаемого ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, не превышает ваш среднемесячный заработок.

Если превышает среднемесячный заработок - то удерживания из заработной платы неправомерны.

Вы можете заключить соглашение с нанимателем и добровольно выплачивать суммы недостачи, либо наниматель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением.