Как восстановить право собственности на квартиру в Украине без оригинальных документов?

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая: есть квартира в Украине, дом на снос, из-за разрушений. В собственности 1/3 квартиры. Трёшка. И соответственно ест там тоже прописка. Нет оригиналов документов, только фото оригиналов и ксерокопия. Как сделать чтобы после отстройки дома дали там мне квартиру, точнее 1/3, нам квартиру. Проблема что сгорели документы, а баз Украины вроде тоже нет...

Подскажите что делать и законы на которые можно опереться.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да ситуация не простая и похоже таких проблем будет возникать все больше. Копии документов не являются подтверждением право собственности на объекты недвижимости. Представляется, что единственный способ это установление юрид. Факта в суде. В таком случае лицевые счета, выписки из домовой книги и копии правоустанавливающих документов будут являться косвенными доказательствами вашего права собственности.

Здравствуйте, Алексей.

Информацию можно запросить в БТИ или гос. администрации о собственности.

В Украине есть Гос. реестр вещных прав на недвижимое имущество, где есть все данные о собственнике.