Проблема с канализацией в квартире - месяц борьбы с УК и сантехниками.

• г. Тверь

Три недели назад (29 августа) заметили, что в туалете капает с потолка, вызвали сантехника из УК. 31 августа пришел сантехник, сказал, что проблема в канализационной трубе в перекрытии. При помощи перфоратора сантехники сломали потолок у трубы, нашли проблему. Проблема была действительно в перекрытии, пошли к соседям и установили заплатку.

Это временное решение. Спустя неделю (6 сентября), мы позвонили в УК, директором которой приехал лично осмотреть проблему. Как оказалось, предыдущий сантехник ушел в отпуск, поэтому нам выслали нового, который пришёл 7 сентября. Ничего нового мы не услышали, и он ушел, сказав, что в понедельник (12 сентября) придёт команда, чтобы сменить весь стояк полностью.

Как итог: никто не приходил, в УК нас отправляют домой, никаких актов не составляют, о сроках проведения работ не предупреждают. Какие наши действия и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В УК письменно обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации. Соседи снизу обратились в ЖЭУ с жалобой о том, что у них пятно на потолке. ЖЭУ пришли к нам и сказали разбирать наш кафель, чтобы посмотреть откуда течет. Обнаружилось, что у нас треснутая канализационная труба. Жэу сказало, что мы должны за свой счет вызвать сантехника, который должен срезать все наши новые трубы. Два года назад мы делали ремонт и поменяли все трубы, кроме труб, которые относятся к общему стойку. ЖЭУ обосновало это тем, что им мешают наши трубы и чтобы обеспечить им доступ к канализационной трубе, мы должны за свой счет вызвать сантехника, который срежит их и плюс сказали срезать счетчики. А потом нам придется заново покупать трубы и оплачивать работу сантехника... А еще К слову-две недели назад прорвало трубу по стройку у соседей сверху, мы разбирали кафель и нам поменяли трубу, после чего мы покупали новый кафель и вызывали ремонтников и теперь получается мы должны снова все это разбирать и еще и трубы срезать. Хотя сантехники могли бы и в прошлый раз проверить все, чтоб нам не пришлось по нескольку раз разбирать и собирать кафель.

Нас затопил сосед сверху туалет. Сказал, что у него все сухо, поэтому мы вызвали сантехника, чтобы поменять свою канализ. Трубу (ПОДУМАЛИ значит ОНА ПРОТЕКАЕТ МЕЖДУ ПОТОЛКОМ). Сантехник уже начал ломать потолок, и увидел, что труба сухая, и это течет у соседа сверху труба с холодн. Водой (вода капает сверху чистая и не пахнет). Поднимались к соседу никого не было дома. Потом ему позвонили и сказали что надо поменять трубу с холодн. Водой. Прошла неделя вода так и течет с потолка. Соседу позвонили и он сказал что собирается поменять канал. Трубу с соседом выше и с нами (наш сантехник сказал что у нас хорошая труба и мы не собираемся менять), остальные он поменял на пластик. И как говорит-у него все там хорошо и сухо (хотя закрыты трубы). Но ведь может протекать даже сделанная труба? И он не хочет открывать все трубы, говорит мы будем ему делать ремонт. Что делать в этой ситуации. Какие документы подавать в суд, если сосед так и не сделает свои трубы. И какие документы надо подавать на ущерб.

За последние две недели было три факта залива туалета. Так как в квартире не живу, то после первого залива поставил тазик в туалете, чтобы проверить будет ли еще один залив или нет. Так вот прошло меньше недели, я приехал и увидел что с потолка капает какая то жидкость, вызвал сантехника он перекрыл стояк у соседей сверху И капание закончилось, чтобы точно убедится что неполадки у соседей сверху сантехник попросил их до утра не открывать стояк. На след день все сухо, только следы на плафоне от жидкости которая капала по центру потолка туалета. Сантех УК считает что проблема в сантехнике соседа сверху но чтобы отремонтировать поврежденный участок нужно ему ломать свою стену, в которой идет соединение труб, на что сосед категорически против и утверждает что это не он, хотя его сверху никто не заливает, на контакт сосед не идет! Что делать как устроить поломку.

Нас затопил сосед сверху туалет. Говорил, что у него все сухо, поэтому мы вызвали сантехника, чтобы поменять канализ. Трубу (ПОДУМАЛИ ЧТО ИМЕНА ОНА ПРОТЕКАЕТ МЕЖДУ ПОТОЛКОМ). Он уже начал ломатьпотолок, как потом обнаружилась что она сухая, и это течет у соседа сверху труба с холодн. Водой. Поднимались к нему никого не было дома. Потом ему позвонили и сказали что надо поменять трубу с холодн. Водой. Прошла неделя вода так и течет с протолка. Ему позвонили и он сказал что собирается поменять канал. Трубу с соседом выше и с нами (наш сантехник сказал что у нас хорошая труба и мы не собираемся менять), остальные он поменял на пластик. И у него все там хорошо. Но ведь может протекать даже сделанная труба? И он не хочет открывать все трубы (они у него закрыты). Что делать в этой ситуации. И если все таки опять будет течь, то какие документы подаввть в суд.

При замене участка канализационной трубы сантехники, небрежно руководствуясь кувалдой, повредили верхний стояк соседский, труба чугунная. При этом, место где они меняли трубу-протекает, плюс сверху капать стало, так как при повредили целостность конструкции при замене трубы, сантехники. Сходил в ЖКХ (дом многоквартирный) пришли сантехники поднялись к соседям, у соседей дорогой ремонт и закрыты трубы кухонным гарнитуром+им необходимо будет менять унитаз. Мне сказали, что пока соседи не предоставят доступ к трубам ничего делать не будут ЖКХ. Сходил к начальнику ЖКХ он сказал что будет работать с соседями и когда будет доступ позвонят. Срок не определен. У меня ремонт встал по причине небрежности сантехника. Что мне делать. Жена беременна. Сколько будет открыты трубы и идти запах неизвестно. Есть ли какие то сроки или как то можно ускорить процесс ремонта? Спасибо.

Два года назад нам в квартире меняла трубы управляющая компания (мы доплачивали часть расходов). В этом году соседка снизу пожаловалась, что мы её топим (и действительно у нее с потолка капает). Однако, у нас ничего не протекает. Пришел сантехник и сказал, что протекает стык труб (стояк) между квартирами, и выше это к нашей квартире - поэтому ремонт этой трубы будем делать мы. Как нам быть? Кто должен устранять данную течь? (трубы вертикальные, стояк в ванной комнате)

В ванной с лампочек в натяжном потолке, периодически капает вода и запах сырости. У пьющих соседей сверху, сантехника не в порядке. Квартира у них муниципальная собственность. УК вызывали. Они нам сказали идти и самим делать соседям сантехнику. Пожалуйста, посоветуйте алгоритм наших действий, чтобы решить проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришли сантехники менять трубу канализации в туалете, говорят что трубы я должна покупать за свой счет, хотя днем ранее приходил другой сантехник и сказал что это аварийный случай и все будут сделано за их счет! Как быть в данной ситуации!

День добрый!

Потекла труба в перекрытии. Пришел сантехник и насчитал работы на 6 100 рублей (замена чугунного стояка, снятие, установка унитаза).

Дом находится в ТСЖ, интересует такой вопрос кто должен оплатить работу сантехника?!

Мне поменяли два года назад в туалете трубу, которая идет к полотенцесушителю на пластиковую. Через Жэу наше. Недавно заметила, что она начала капать, где стык идет между чугунной и пластиковой трубой. Вызвала аварийную. Они подкрутили и стало все норм. В след раз, когда заметила, вызвала сантехника, который менял трубу. Он сказал, что прочистил стояк и все норм. Вечером заметила лужицу. Позже пришли соседи с 8 и 7 этажей. У них затоплены туалет, коридор и кухня. Как быть? Кто виноват? Что в таком случае делать? Аварийка приехала и перекрыла стояк, сказали, чтоб вызвали того кто нам менял трубы. А что делать с соседями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение