Можно подать заявку на получение ежемесячного пособия по беременности после развода.

• г. Улан-Удэ

Можно подать заявку на получение ежемесячного пособия по беременности после развода.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно обратиться за назначением пособия.

Здравствуйте, Татьяна!

Беременная женщина в разводе имеет право на получение ежемесячного пособия. Для его назначения необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту регистрации. Размер выплаты составит 50% от прожиточного минимума, установленного в регионе. Пособие назначается с шестой недели беременности.

Условия для назначения:

1. Женщина встала на учет по беременности в женскую консультацию не позднее двенадцати недель.

2. Средний душевой доход семьи составляет меньше прожиточного минимума, установленного в регионе.

Если женщина находится в разводе, доход ее бывшего супруга при расчете среднедушевого дохода семьи НЕ учитывается.

Алименты на ребенка тоже УЧИТЫВАЮТСЯ при расчете среднедушевого дохода.

Также можно получить и единовременное пособие при рождении ребенка

Куда обращаться для назначения выплаты:

1. Если мать ребенка имеет официальное трудоустройство, то заявление на выдачу пособия необходимо подавать в бухгалтерию по месту работы.

2. Если мать ребенка безработная, ИП, самозанятая, студентка и не имеет официального трудоустройства, то заявление необходимо подавать в отделение социальной защиты по месту регистрации.

При подаче заявления на единовременное пособие необходимо приложить справку с места работы отца ребенка о неполучении выплаты.

Но оформление единовременного пособия после развода имеет свои особенности.

Если женщина находится в разводе, то справка необходима, если отец ребенка внесен в запись актов гражданского состояния.

Такое возможно если:-Ребенок родился в течение 300 дней после развода.-Отец ребенка добровольно установил отцовство через ЗАГС.-Отцовство было установлено принудительно через суд.

Если в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк или сведения об отце внесены со слов матери (справка № 2), то справка о неполучении отцом единовременного пособия не требуется.

Подать заявление на получение пособия можно в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка.

После расторжения брака женщины с детьми имеют право на следующие льготы:

1.Налоговые. После развода сохраняется право на налоговый вычет. На одного ребенка он составляет 1 400 р.

2.Трудовые. Женщина может отказаться от командировок, ночных смен, сверхурочной работы, а также получить дополнительные 14 дней отпуска за свой счет. А при воспитании ребенка до 14 лет, она защищена от увольнения по инициативе работодателя, если не нарушала условия трудовой дисциплины.

3.В сфере ЖКХ. Разведенная женщина имеет право на льготы в сфере ЖКХ, только если ей присвоен статус малоимущей. Такой статус можно получить, если уровень дохода семьи меньше одного прожиточного минимума на человека.