Лешина родительских прав в 2001 году - могу ли я получить материнский капитал на второго ребёнка в 2019?

• г. Москва

Если я лешина родительских прав 2001 году первого ребёнка, а 2019 родила второго имею я права на материнский капитал на второго ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Нет.

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Таким образом, для целей применения указанного закона Ваш второй ребенок будет считаться первым и мат. капитал Вам не полагается.

Это подтверждается позицией Верховного суда РФ:

Удачи.