Брат с диагнозом шизофрении не платит кредит и перспективы семьи находящейся в ситуации

• г. Ногинск

Брат со 2 ой нерабочей группой диагноз шизофрения уже 25 лет находиться на учёте в псих больнице, взял в хоум банке 250000 руб и не платит. Т к пенсия у него 5000 руб. прописан у мамы в квартире. И прописана я, сестра, и двое моих детей. Сегодня нам в ящик кинули из хоум банка бумагу, что банк подал в суд и ждите приставов описывать имущество. НА мой звонок в банк мне сказали, что присутствие должника на суде не надо и суд вынесет решение без него. То что сейчас он в психушке опять лежит, им всё равно. У меня на многие вещи нет чеков. Получается брат взял кредит, а то что я покупала на свою зарплату, вынесут приставы? Мы можем что то сделать с мамой в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Елена. Вам необходимо будет в судебном порядке признавать договор недействительным (это при условии, что Все что Вы описали дейтсивтельно)

Уважаемая Елена!

На суде обязательно надо присутствоать, чтобы понимать основания возникновения задолженности по кредиту. Возможно никакого он кредита не брал, а просто получил у них кредитную карту, которую активировал. На Ваши вещи нужно найти чеки (гарантийные талоны), чтобы подтвердить потом приставам, что это ваши вещи, либо просто их убрать на какое-то время. Брата необходимо признавать через суд недееспособным.

Просто взять и отменить кредит невозможно. Можно расторгнуть договор на основании того, что человек был недееспособен. Но недееспособность надо еще доказать.

Единственно, тут можно делать упор, что в момент взятия кредита он был на излечении и мог быть неадекватным. Но тут нужны все документы из больницы. Выписка из карты, диагноз, назначения, заключение врача. На суд с банком лучше идти не ему, а его представителю, им может быть не обязательно адвокат - любой человек по доверенности от должника. И в суде упирать на его неадекватность.