Бывший осужденный опасается нового срока - как сохранить свободу и семью?

• г. Москва

В 2020 был осуждён по 159 ч 2. В суде мы примирились с потерпевшим.

Сейчас дело по 158 ч 3... у меня двое малолетних детей, сейчас я под подпиской. Обществу не опасен не наркоман или псих.

Реально ли что меня закроют?

Как быть?

Ответы на вопрос (12):

Ч.3 ст.158 УК РФ не предполагает санкции в виде лишения свободы.

Здравствуйте!

Из вопроса не понятно, были Вы осуждены в первый раз или нет. Вы пишите, что примирились в связи с чем напрашивается вывод, что дело прекратили в связи с примирением. Часть 2 ст. 159 это позволяет, поскольку средняя тяжесть.

Часть 3 ст. 158 предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до шести лет. Это уже тяжкое преступление.

Согласно ст. 73 УК, условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении.

Если Ваша ситуация подпадает под приведенные условия ст. 73, то рассчитывать на условное осуждение проблематично.

Лишить свободы вполне могут, а там на усмотрение суда. Если у вас пункт "г" (с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса). Тогда вряд ли закроют.

Для того, что бы был минимум нужно следуеще пример из практики: Дело № 1-10/2022 года

При решении вопроса о назначении наказания виновному ФИО 1, суд в соответствии со ст. 6, ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого.

С учетом категории преступления, формы вины и объекта посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным тяжким преступлениям, направленным против собственности.

Как личность подсудимый ФИО 1 по месту жительства и пунктом полиции по Шелопугинскому району в целом характеризуется положительно, , заявлений, жалоб на ФИО 1 от населения не поступало, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим (л.д. 74-75, 76, 78, 80, 82, 84, 86, 88, 90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО 1, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает: явку с повинной (л.д. 15-16), активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в том числе при проверке показаний на месте преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО 1 в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, публичное принесение извинения потерпевшей, и то обстоятельство, что подсудимый ранее не судим.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, предусмотренного статья 158 часть 3 п. «а» УК РФ, обстоятельства его совершения, личность подсудимого ФИО 1, совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения, которое повлияло на поведение виновного, и способствовало совершению данного преступления, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО 1 - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя – ч.1.1 ст.63 УК РФ.

Руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к умышленным тяжким преступлениям, и все обстоятельства по делу, суд считает справедливым назначить ФИО 1 наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание, суд считает возможным ФИО 1 не назначать, поскольку полагает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания, возможно при назначении основного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая личность виновного и характеризующий материал на подсудимого, который свидетельствует о том, что ФИО 1 в целом не представляет собой повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО 1 возможно без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, правового положения требований уголовного закона, отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наличия в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства, личности виновного, суд не находит оснований для применения к ФИО 1 положений статья 15 часть 6, статья 62 часть 1, ст.64 УК РФ.

ФИО 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статья 158 часть 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на – 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО 1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии со статья 73 часть 5 УК РФ возложить на ФИО 1 исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, один раз в месяц являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Здравствуйте. Если предыдущее дело было прекращено за примирением сторон, т.е. не было обвинительного приговора с наказанием, то шансы на условное осуждение есть, и по правилам ст. 73 УК РФ возможно. Вы юридически не судимы получаетесь после примирения. Я бы сказал вероятность более 50% условного осуждения. Если нужна будет помощь с защитой и увеличением шансов на благоприятный исход - напишите.

Вы серьёзно? Как если пишут что до 6 лет..

На моё мнение, Вам могут вынести реальный срок отбытия наказания, (колония поселения) так как вы не исправились.

Да действительно, максимальное наказание по ч.3 ст.158 УК-6 лет лишения свободы.

По 159 ч 2 мы примирились с потерпевшим. Это был 2020 год.

Сейчас 158 ч 3...

Если ничего до суда не совершите, то дадут условно, а вот если не остановитесь, то дальше будет хуже.

Я тише воды работаю спокойно.

Какова вероятность на условный срок?

Учитывая что предыдущее дело прекращено, то рецидива в Ваших действиях нет.

Шанс на применение ст.73 УК РФ есть.

В своем вопросе Вы не указали какое именно преступление Вы совершили.

Если расплачивались чужой банковской картой и возместили ущерб, то в большинстве случаев назначают условное наказание.