Родители недовольны решением ПМПК - как оспорить присуждение умственной отсталости и перевод в другую школу?

• г. Челябинск

Ребенку вынесли как мы считаем несправедливое решение на ПМПК.

Сейчас ребенок учится в коррекционном классе по 7 программе. Присудили 9 программу в школе для умственно отсталых.

Сегодня прошли тестирование в психодиспансере, умственной отсталости нет, как в заключении ПМПК. Много с кем советовались из специалистов, никто умственной отсталости не видит и все со временем встанет в норму. У ребенка есть положительная динамика. Умеет читать, писать, общительная. Слабо тянет математика и проблема написания под диктовку.

Но как я считаю это не повод ставить умственную отсталость и переводить в другую школу.

Прошу дать ответ как правильно оспорить решение и есть ли вариант независимой комиссии.

Ответы на вопрос (2):

Самый надежный в вашей ситуации судебный порядок быстро и надежно.

Наиболее надёжный вариант, в судебном порядке. Провести судебную экспертизу и суд на основании заключения вынесет решение.