Юридические и рискованные аспекты покупки жилья подопечного, пропавшего без вести

• г. Краснодар

Можно ли мне как опекуну приобреститна имя подопечного жилье, если он пропал без вести? Какие риски, если я скрою этот факт при сделке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Сделку могут признать недействительной.

Добрый день!

О том, что ваш подопечный пропал без вести, вы обязаны немедленно сообщить в органы опеки и объявить розыск!

Здравствуйте Галина!

Пропавшим без вести человека объявляет суд. Если не найдется в течение 5 лет, то объявят умершим. Все имущество умершего наследуется по закону или по завещанию. О пропаже вы должны сообщить в полицию. Иные действия по покупке, либо продаже имущество опекаемого могут быть признаны незаконными.