Юридические и рискованные аспекты покупки жилья подопечного, пропавшего без вести

• г. Краснодар

Можно ли мне как опекуну приобреститна имя подопечного жилье, если он пропал без вести? Какие риски, если я скрою этот факт при сделке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Сделку могут признать недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

О том, что ваш подопечный пропал без вести, вы обязаны немедленно сообщить в органы опеки и объявить розыск!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина!

Пропавшим без вести человека объявляет суд. Если не найдется в течение 5 лет, то объявят умершим. Все имущество умершего наследуется по закону или по завещанию. О пропаже вы должны сообщить в полицию. Иные действия по покупке, либо продаже имущество опекаемого могут быть признаны незаконными.

Спросить
Пожаловаться

Какие права у опекуна над недееспособным совершеннолетним лицом и может ли в каких-то случаях опекуну достаться недвижимость подопечного? Где можно узнать об имеющейся недвижимости подопечного, т.к. я слышала от соседей, что у подопечного 2 квартиры, но в службе опеки этот вопрос скрывается.

Как правильно написать письмо опекуну, чтобы она предприняла меры по восстановлению жилья подопечного, направила ходатайство в уполномоченные органы? Опекун с подопечными проживает в Тюменской области, а жилое помещение находится в Иркутской...

Молодая женщина хочет приобрести под материнский капитал жилье, где 2 года назад без вести пропала хозяйка жилья и полгода назад умер ее сын. Остался 1 наследник-старший сын. Сколько лет человек считается без вести пропавшим? Можно ли уже оформлять купле-продажу за этот срок? Продавец жилья сказал, что ничего страшного, возьмут справку, что все нормально. Каков риск при покупке? Какие нужно требовать с продавцов документы?

Если я оформляю опекунство и продаю квартиру подопечного, купив на эти деньги другую квартиру-на кого оформляется эта квартира? На недееспособного подопечного или на опекуна? И при каких условиях органы опеки дадут согласие на сделку?

Скажите пожалуйста если опекун оставил своего подопечного, который по решению суда был признан недееспособным. Как возобновить его дееспособность и как, если это возможно наказать опекуна.

Покупаю дом в другом регионе, его продаёт не собственник дома по генеральной доверенности, он же выплачивает ипотеку в банке за собственника жилья, т.е. отсутствует разрешение на проведение сделки от банка. Каковы риски при покупке такого дома и как данную сделку осуществить без риска? Посоветуйте юридическую фирму в Белгородской области по обеспечению данной сделки.

Каким образом бывший опекун можен совершить сделку продажи собственной квартиры, если прописан бывший опекаемый? На сегодняшний день опекаемому 30 лет.

Могли ли выписать опекаемого до без его ведома?

Можно ли сейчас каким то образом приостановить продажу, если опекун уже получил задаток, и обязать опекуна прописать опекаемого в новое жильё?

И будет ли опекун иметь какие то права на следующую недвижимость, если в процессе оформления опекун оформит на третье лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получать и пенсию (сирота), и пособие по содержанию подопечного опекуну, при каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение