Рассматриваю покупку квартиры в доме 2011 года. Нюанс - земля принадлежит застройщику. Какие риски в данном случае?

• г. Москва

Рассматриваю покупку квартиры в доме 2011 года. Нюанс - земля принадлежит застройщику. Какие риски в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Никаких рисков нет. После ввода дома в эксплуатацию земля автоматически перешла в общую собственность жильцов дома. Просто технически не переоформили с застройщика.

Здравствуйте Света!

Запросите у застройщика документы по земельному участку, это либо договор аренды, или инвестиционный контракт. С данными документами обратиться к юристу.

Например, если застройщик арендовал земли под деловую застройку, а строит жилой многоквартирный дом, то это является нарушением и может создать большие неприятности для покупателей квартир. Еще чаще встречается строительство жилых домов на участках сельскохозяйственного и промышленного назначения.

Таким образом, риски при покупке квартиры в доме, построенном или строящемся на арендованном участке, определяются условиями конкретного договора аренды. От этого и надо отталкиваться. Также стоит отметить, что распространены ситуации, когда застройщики не выполняют условий инвестиционного договора, заключённого между застройщиком и собственником земли в части расчетов с последним. Часто застройщики обязуются по инвестиционному договору передать часть квартир собственнику земли, и не делают этого, а просто продают на рынке гражданам все 100% квартир, включая те, которые необходимо отдать собственнику земли.