Сложности после развода - имущественный спор и воспитание детей в сложной семейной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Разводимся с супругой, в браке 2-е несовершеннолетних детей, взята квартира в ипотеку с использованием мат. капитала. Заявление на развод она подала без моего присутствия и указала что споров по имуществу и детям у нас нет. Конечно же эти моменты мирно не решили и попытки с ее стороны решить не было. С квартиры были собраны вещи и выставлены в коридор. В квартиру доступ ограничен. Восстановление семьи невозможно! Снял себе жилье.

Как поступать в дальнейшем, дети ходят в частный детский сад (17000 в месяц). Платеж по ипотеке с ку 30000₽. Сейчас снял себе квартиру и живу в ней.

У супруги уже 3-й брак, есть ребенок от первого брака и так же проживал в нашей семье.

Особого желания оставлять детей с матерью у меня нет (видел как воспитывала и с детства у нее большие травмы т.к воспитывалась не родителями хотя они живы). Переоформление ипотеки на нее невозможно т.к она не работает.

Как поступать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, подавайте иск о разделе имущества и определении места жительства детей.

Михаил, рекомендую обратиться к юристу или адвокату по месту своего проживания и уже с ним решать дальнейшие действия с учетом всех обстоятельств не озвученных в вопросе.

Здравствуйте!

1. Если хотите чтобы дети были с Вами, то необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами.

2. Ипотеку и выплаты по ипотеке также можно разделить через суд по 1/2 доли каждому, подавать иск о разделе совместно нажитого имущества. Ну а то что она не работает, это уже будут ее проблемы по погашению ипотеки.

По поводу алиментов, это уже будет видно с кем дети будут проживать, тот и подает на алименты, и также на дополнительные расходы (это част. Д/с, и съем квартиры, если дети будут с Вами).