Проблемы организации с тендерами - как избежать удержания обеспечения заявки и вернуть его в дальнейшем?

• г. Краснодар

Организация подавала заявки на четыре тендера, все они были отклонены из-за отсутствия предквалификации. Ценовых предложений организация никаких не делала. Согласно 44 ФЗ ч.44 ст.13 если отклонения происходят в течение одного квартала, то, начиная с третьего отклонения, электронной площадкой происходит удержание обеспечения заявки. Учитывая, что сумма каждого тендера была весомая, в размере 500 млн, то и сумма удержания не маленькая, примерно 5 млн. помогите получить разъяснения, можно ли каким то законным способом сделать так, что бы не было удержания обеспечения заявки? Можно ли потом вернуть сумму обеспечения? И как?

Ответы на вопрос (4):

Удачи Вам не разориться.

Вы участвуете в таких тендерах, вносите миллионные обеспечительные суммы и у вас нет несколько тысяч обратиться за консультацией персонально к юристу?))

Все можно, но нужно вникать в ваше дело. Изучать.

Добрый день.

Основания по отклонению в протоколе рассмотрения, какие указаны?

Верно понимаю, что закупки были с ограничением по нацрежиму?