Допускается ли в акте приёма-передачи объекта строительства указывать детали использования Б/У материалов и возможные проблемы с перевязкой и рядностью?

• г. Калининград

Допускается ли в акте приёма-передачи объекта строителства (кладовая в подвале) прописывать такие ПОДРОБНОСТИ как использование Б/У газоселикатных блоков и прочие детали (отсутствие рядности, перевязки и отклонение от вертикали, например)? Застройщик утверждает, что регламент соблюдён и, если что, то есть гарантия, Но есть вопрос "узнает" ли он свой объект при возникновении проблем и не будет ли ссылок на, то что объект был изменён собственником после приёмки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, подробное описание при составлении акта не только допустимо. Но и желательно. Кроме того, можете сделать в качестве приложения к акту фотографии и оформить их в виде таблицы.

Законом о защите прав потребителей никакие акты не предусмотрены. Соответственно абсолютно без разницы - есть акт или нет акта, полный он или нет. Свои требования вы сможете предъявлять в любом случае. Но, при этом, любой акт, фотография, иная фиксация состояния принятого объекта - будет доказательством, необходимым для вас.

Добрый вечер, Сергей пишу своё мнение относительно, того как следует заполнять акт приёма строительства, утвержденный по форме N KC-11 Согласно Альбому унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ" (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100) Бланк КС-11 – является унифицированной формой акта, который свидетельствует о том, что какой-либо объект строительства полностью завершен и готов к эксплуатации. Заполняется он только после того, как заказчик строительства проведет соответствующую проверку и задокументирует результаты всех произведенных обследований, испытаний и измерений. Именно эти сведения и ложатся в основу акта по форме КС-11, отмечу, что эта форма должна согласно части 4 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ быть утверждены руководителем этого экономического субъекта, т.е. в соответствии с п. 7 ст. 3 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) лицом, являющимся единоличным исполнительным органом экономического субъекта, либо лицо, ответственное за ведение дел экономического субъекта, либо управляющий, которому переданы функции единоличного исполнительного органа, т.е. главным бухгалтером (расчётчиком всех расходов по смете застройщика);.

В акте допустимо указывать, такую информацию, как реквизиты сторон, производственную площадь объекта, виды всех работ проведённых на объекте подрядчиком, а также стоимость всех предполагаемых работ, проведённых подрядчиком, и материалов, которые были использованы при работах, чем подробнее был заполнен акт соответствующими должностными лицами, тем более исчерпывающие доказательства он содержит о выполненных подрядчиком работах, проектно-сметной документации и т.п.

Поэтому Вам нужно сейчас максимально изучить все строительные документы по объекту, в идеале отсканировать их и где-то сохранить, сделать фотографии объекта до и после работ, а если уже работы завершены, то найти фотографию объекта до начала строительных работ, при таком дотошном изучении доказательств и сборе максимально доступной Вам информации о работах по объекту, у Вас появляется больше шансов, доказать свою правоту в суде, ведь, чтобы что-то требовать, нужны веские доказательства, поэтому в Ваших интересах, сейчас максимально дотошно изучить этот вопрос, и собрать любые доказательства, чтобы подрядчик не смог отвертеться от признания своего объекта, и что-то фальсифицировать наспех в ранее, составленном им акте.

Прилагаю также образец, правильного заполнения акта для нежилого хоз. объекта, чтобы Вы с ним ознакомились.

Я всегда остаюсь на Вашей стороне, и желаю Вам успехов в сборе доказательств и отстаивании Вашей правоты в суде.

С уважением, Буланков Д.

Добрый вечер, Сергей. Исходя из Вашего случая, похоже, между Вами с застройщиком имело место заключения договора цессии в соответствии с требованиями ч. 2 ст.389 ГК РФ. Вам можно попробовать теоретически, передать цессию, кому-то ещё, то есть новому должнику, поскольку у Вас о запрете передачи долгов, тоже ничего не было в пунктах договора, на сколько, я Вас понял, и вижу исходя из Вашего последнего сообщения мне в лс.

Какие варианты отсрочки оплаты долга или вообще его не оплаты существуют, я приведу несколько возможных вариантов для Вас в этом случае, сопроводив их конкретной судебной практикой, которую мне удалось обнаружить по этому вопросу.

Вариант – Возражать новому кредитору, заплатить меньше положенного или не платить вообще. Новый должник имеет право (может) предъявить новому кредитору абсолютно любые претензии, которые у него были к старому: будь то некачественные б/у строительные материалы, промедление со сроками доставки строй материалов, несуны рабочие которые украли какие-то строй материалы, и в итоге их недосчитались по смете и т.д., в этом случае урегулировать претензии — забота нового кредитора, т.е. застройщика.

В этом случае, новому должнику не следует затягивать с претензиями лучше надолго, а сообщите их письменно застройщику как можно скорее после уведомления Вас с его стороны о договоре цессии. Иначе Ваш застройщик получит законное право на них никак не реагировать абсолютно. Если долг перепродают снова и снова, должник предъявляет претензию каждому новому кредитору.

Если вдруг, так выйдет или окажется, что новый кредитор сам должен деньги или обязан взять с должника меньше, стороны, как правило, на практике заключения договорных отношений делают, так называемый «зачёт» встречных требований, в этом случае идут в ход непосредственно нормы ст. 412 ГК РФ. В итоге после удачной «такой махинации» Вы как должник будете платить меньше или не платить вообще застройщику.

Судебная практика по этому поводу

Дело № А 03-16108/2017 рассматриваемое в сентябре 2018 года в Арбитражном Суде Алтайского края.

«Компания заказала у подрядчика строительство дома. Дом построили, но нашлись дефекты. Завязался спор, и компания недоплатила подрядчику 1 400 000 ₽ — в счёт доработок. Подрядчик не захотел разбираться и продал долг по договору цессии другому предпринимателю.

Новый кредитор пошёл в суд за своими 1 400 000 ₽. Но компания настаивала на недостатках, попросила экспертизу дома и доказала, что на доработку надо потратить 600 000 ₽. Суд сделал зачёт встречных требований и снизил долг. В итоге компания заплатит новому кредитору только 800 000 ₽.»

2 способ (вариант) Вы можете не платить кредитору (застройщику) непосредственно до момента получения от него соответствующего официального письменного уведомления.

Это может быть реализовываться (реализовано) непосредственно следующим образом:

Новый должник по цессии не обязан платить кредитору (застройщику), пока не получит от него должным образом письменное уведомление об уступке.

Из уведомления должно быть предельно чётко ясно, кому, куда и сколько нужно будет заплатить. При этом, новый должник не обязан разыскивать нового кредитора. Это касается и уступки неденежных прав, например, поставки строительных материалов новому покупателю.

Считается, что должник получил уведомление, если кредиторы отправили его почтой, но он не пошёл в отделение, чтобы расписаться за получение соответствующего письма в почтовом уведомлении в отделении «Почты России». Такие выводы можно сделать на основании п. 67 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Когда письмо об уступке пришло от нового кредитора и должник подозревает обман, можно просить договор с подписью старого должника, т.е. Вашей подписью. Пока новый кредитор не докажет, что выкупил право, должник может не платить. А вот если уведомление прислал старый кредитор, считается, что должника известили и сомнений быть не может. Показывать договор уступки старый кредитор не обязан.

Если уведомление запоздало или его содержание новому должнику непонятно (не ясно), то он с позиции, должника в этом случае, имеете право платить старому кредитору. Дальше кредиторы разбираются между собой, его уже это никаким боком (образом), непосредственно касаться не должно.

3) третий вариант (способ) новый должник может не платить кредитору, если имеется какой-либо факт нарушения закона с его стороны.

Дело в том, что с позиции действующего законодательства для договора цессии существуют некоторые ограничения, почти все они в большинстве своём, как правило, защищают должника и не позволяют кредиторам злоупотреблять. В общем и целом так: к примеру, появление нового кредитора не должно усложнять обязанность должника.

Должника защищают следующие ограничения:

— Нельзя уступать права, тесно связанные с личностью кредитора-физлица: среди них, например можно выделить, такие как: на компенсацию морального вреда, алименты или повышенные пени потребителю. Если продали подобное право, должник вправе не платить новому кредитору.

— Нельзя продавать денежный долг с целью навредить должнику, если в договоре есть запрет. Это сложный случай. Чтобы не платить новому кредитору, должнику придётся оспорить договор цессии в суде. И там же доказать, что кредиторы оформили уступку, чтобы испортить должнику дела.

— Нельзя уступать неденежное требование или его часть, если должнику это выйдет накладно. В таком случае должник остаётся обязанным старому кредитору.

Приведу, Вам абстрактный пример из сферы ресторанного бизнеса, чтобы Вы поняли лучше суть этого запрета.

Допустим (предположим), что покупатель заказал в бургерной кейтеринг в офис. Потом передумал и уступил кейтеринг другу на день рождения за городом. Везти еду и официантов за город — дольше и дороже. Владельцу бургерной стоит действовать так: письменно отказаться от обслуживания нового кредитора и сообщить о готовности доставить еду в назначенное время в офис старого кредитора.

— нельзя уступать неденежное требование, если старый кредитор и должник договорились не делать так и записали в договор соответствующий пункт. Но и тут всё сложно и очень муторно. Должник при этом должен каким-то образом оспорить договор уступки в суде и доказать, что новый кредитор знал о запрете, но при этом, всё равно выкупил право.

А вот если цессию оформили с нарушением закона, но должнику от этого ни жарко, ни холодно, он не может спорить и не платить — в силу норм установленных гражданским законодателем, непосредственно в ст. 166 ГК РФ. В частности, к примеру, на практике должника никак не должна касаться, ситуация, которая связана непосредственно с оплатой уступки между старым и новым кредиторами

Немного судебной практики из Омского областного суда, связанного с вышеописанными случаями непосредственно.

Так, Дело № 33-7978/2013 которое рассматривалось в 2014 году, содержало в себе любопытные факты, а именно:

«Фирма продавала пылесосы. Один покупатель вернул товар. Фирма отдала деньги с опозданием, поэтому у потребителя появилось право на пени и моральный вред. Эти права потребитель уступил другому человеку, который пошёл судиться с продавцом и проиграл. Суд сказал, что потребительские бонусы нельзя уступать, они только для человека, который пострадал от продавца.»

Так, что, исходя из Вашей ситуации, у Вас есть некоторые благоприятные шансы не платить долги, воспользовавшись моими советами. Я всегда буду на Вашей стороне.

С уважением, Дмитрий Б.