Организатор ЕГЭ наказан за пользование шпаргалки учеником - как оспорить штраф в 20 тысяч рублей?

• г. Махачкала

Я организатор ЕГЭ. Во время экзамена ученик вытащил шпаргалку, которую я не заметила. Заметили ее по видео. Член гэк проверил ребенка и на камеру сказал что шпаргалки нет. Однако проверив видеозаписи было видно что он пользовался ею. Ребенка не выгнали и работу не аннулировали. На меня же завели дело и назначили штраф 20 тысяч р. Как можно обжаловать это?

Ответы на вопрос (6):

На обжалование постановления через суд у Вас есть 10 дней. Перспективы можно обсудить подробно с юристом на платной консультации. Это возможно после изучения документов по делу.

Можно постараться обжаловать, шансы есть.

Обращайтесь к любому юристу на сайте за платной консультацией.

Здравствуйте. По какой статье вам назначили штраф?

Вы можете обжаловать штраф в соответствии со статьёй 30.1 КоАП РФ.

++

Отмечу, что произошедшая конфликтная ситуация, в том виде, в котором вы её описали, по моему мнению, должна привести к аннулированию результатов ЕГЭ у экзаменуемого, а не к отмене назначенного вам штрафа.

Обжаловать в установленном порядке, ге постановление о привлечении к ответственности?

Ст.19.30 КоАП РФ установлена ответственность за умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации..

.

Для привлечения по этой статье должны быть получены доказательства умышленной вины нарушителя, поскольку нарушить порядок проведения ГИА можно только умышленно.

.

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (п.1 ст.2.2 КоАП РФ).

.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Утв. приказом Минпросвещения РФ и Рособрнадзора РФ от 07.11.2018 г. N 190/151.

.

Организаторы обеспечивают соблюдение требований Порядка в аудитории и ППЭ (п.64 Порядка).

Если вывод о наличии вашей вины сделан на основании видеозаписи, на ней должно быть запечатлено что вы уклоняетесь от контроля за поведением участников ЕГЭ, отвлекаясь от своих непосредственных обязанностей.

Если же на видеозаписи таких обстоятельств не запечатлено, вы должны поминутно описать свое поведение на отметках времени, соответствующих извлечению и использованию письменных заметок обучающейся, или же просто заявить, что в течение всего экзамена вы добросовестно осуществляли контроль и указать причины, по которым использование шпаргалки не могло было вами замечено в указанный временной период.

При составлении вами мотивированной жалобы вы должны указать, что доказательств вашего виновного противоправного бездействия видеозапись не содержит. Поэтому ваша вина видеозаписью не доказана.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ст.2.1 КоАП РФ).

Таким образом, вина-обязательный элемент состава административного правонарушения.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствие состава административного правонарушения (п.1 ст.24.5 КоАП РФ).