Организатор ЕГЭ наказан за пользование шпаргалки учеником - как оспорить штраф в 20 тысяч рублей?

• г. Махачкала

Я организатор ЕГЭ. Во время экзамена ученик вытащил шпаргалку, которую я не заметила. Заметили ее по видео. Член гэк проверил ребенка и на камеру сказал что шпаргалки нет. Однако проверив видеозаписи было видно что он пользовался ею. Ребенка не выгнали и работу не аннулировали. На меня же завели дело и назначили штраф 20 тысяч р. Как можно обжаловать это?

Ответы на вопрос (6):

На обжалование постановления через суд у Вас есть 10 дней. Перспективы можно обсудить подробно с юристом на платной консультации. Это возможно после изучения документов по делу.

Спросить
Пожаловаться

Можно постараться обжаловать, шансы есть.

Обращайтесь к любому юристу на сайте за платной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По какой статье вам назначили штраф?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обжаловать штраф в соответствии со статьёй 30.1 КоАП РФ.

++

Отмечу, что произошедшая конфликтная ситуация, в том виде, в котором вы её описали, по моему мнению, должна привести к аннулированию результатов ЕГЭ у экзаменуемого, а не к отмене назначенного вам штрафа.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать в установленном порядке, ге постановление о привлечении к ответственности?

Спросить
Пожаловаться

Ст.19.30 КоАП РФ установлена ответственность за умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации..

.

Для привлечения по этой статье должны быть получены доказательства умышленной вины нарушителя, поскольку нарушить порядок проведения ГИА можно только умышленно.

.

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (п.1 ст.2.2 КоАП РФ).

.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Утв. приказом Минпросвещения РФ и Рособрнадзора РФ от 07.11.2018 г. N 190/151.

.

Организаторы обеспечивают соблюдение требований Порядка в аудитории и ППЭ (п.64 Порядка).

Если вывод о наличии вашей вины сделан на основании видеозаписи, на ней должно быть запечатлено что вы уклоняетесь от контроля за поведением участников ЕГЭ, отвлекаясь от своих непосредственных обязанностей.

Если же на видеозаписи таких обстоятельств не запечатлено, вы должны поминутно описать свое поведение на отметках времени, соответствующих извлечению и использованию письменных заметок обучающейся, или же просто заявить, что в течение всего экзамена вы добросовестно осуществляли контроль и указать причины, по которым использование шпаргалки не могло было вами замечено в указанный временной период.

При составлении вами мотивированной жалобы вы должны указать, что доказательств вашего виновного противоправного бездействия видеозапись не содержит. Поэтому ваша вина видеозаписью не доказана.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ст.2.1 КоАП РФ).

Таким образом, вина-обязательный элемент состава административного правонарушения.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствие состава административного правонарушения (п.1 ст.24.5 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Алевтина, я выпускник 9 класса. 6-го июня мы сдавали экзамен по русскому языку, когда мы начали писать изложение по аудиозаписи, у моей одноклассницы увидели шпоргалку, но она со шпоргали не списывала, шпоргалка лежала под учебником. Организаторы экзамена забрали работу и написали на неё акт и отправили в город. 11-го июня пришел ответ, что она сможет перездать только на следущий год, может ли она защитить свои права и перездать в этом году?

Во время экзамена за нарушение порядка проведения был удалён участник экзамена. Организатор ничего подозрительного не заметил, а члены ГЭКсоставили акт и попросили организатора его подписать. На просьбу показать видео, где участник пользуется запрещенными предметами, не отреагировали. Какая ответственность ожидает организатора в аудитории?

Если в момент окончания ЕГЭ из кармана выпала бумажка (не шпаргалка, просто забыла выкинуть листок из кармана), но организаторы не заметили, ничего не сказали. Однако камеры сейчас везде. Могут ли аннулировать результаты? Несмотря на то, что я ничем не пользовалась, это была не шпаргалка и организаторы и слова не сказали.

Сын сдавал сегодня егэ по русскому языку. Перед входом в аудиторию забыл вынуть нераспечатанную упаковку бумажных носовых платков из кармана брюк. В процессе экзамена он ее не доставал, а когда упаковка выпала на пол, он ее не заметил и не поднимал. Когда пошел сдавать работу, член комиссии заметила упаковку и попросила сына взять ее с пола и продемонстрировать перед камерой что это не шпаргалка. Он так и сделал. Конфликт был исчерпан. Сейчас есть опасение, может ли экзамен быть аннулирован? Могут ли решить, что это была шпаргалка, посмотрев запись экзамена?

Если ученик 8 класса сдаёт ээкзамен, и на экзамини находят шпоргалку. Пидагог не дискв., а продолжает опрашивать ученика и ставит ей три. Может ли ученик пересдать экзамен?

Если во время экзамена организатор не заметил шпаргалку у выпускника, что за это налагается? Пришла метка, хотелось бы знать, как поступить если вызовут? И какие могут быть приняты меры ко мне со стороны государства? Что мне делать, и что говорить?

У ребенка на ЕГЭ заметили шпаргалку и удалили с экзамена, есть ли смысл подавать в суд и требовать передачу в этом году? И как с этим бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего сына выгнали с экзамена найдя в его отсутствие в атласе записку и сказав что это шпаргалка. Сказали ему что будет переэкзаминовка если сдат следующий экзамен. Он сдал но его не допустили. Обманули. Что делать.

У меня ударили машину водваре я сразу не заменила поехала по делам к вечеру заметила запросила видео с камер и на камере видно что меня ударели могут ли мне выписать штраф за то что я покинула место дтп и есть ли шанс получить выплату со страховой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение