Как оформить временную регистрацию в Орле, если хозяин квартиры не помогает?

• г. Краснодар

Временно находимся в Орле, снимаем квартиру. Приехали из ДНР. Постоянная регистпация в ДНР+ паспорта РФ

Нужно ли оформлять временную регистрацию? Как это сделать, если хозяин не регистрирует?

Ответы на вопрос (3):

Вы сможете уточнить в УФМС.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Татьяна.

Если у Вас паспорт гражданина Российской Федерации, Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания (оформить временную регистрацию), только если Вы будете находиться в Орле более 90 дней со дня прибытия в жилое помещение.

На основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" ст. 5.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Собственник не имеет права допускать Ваше проживание сроком более 90 дней при отсутствии у Вас регистрации по месту пребывания, в противном случаи это может повлечь наложение на него административного штрафа на основании КоАП РФ Статья 19.15.1. часть 1.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.