В 2011 году купили квартиру, а потом выяснилось что перепланировка неузаконена, сейчас хотим продать, как быть?

• г. Благовещенск

В 2011 году купили квартиру, а потом выяснилось что перепланировка неузаконена, сейчас хотим продать, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Юлия! Если найдутся покупатели согласные купить с подобной перепланировкой продавайте, но предупредите их об этом. Или возвращайте всё в первоначальное состояние и продавайте. Ну, и последний вариант узаканивайте и продавайте.

Есть риски. В случае, если покупатель согласен приобрести квартиру с перепланировкой, не зафиксированной в технических документах, то:

высокая вероятность признания сделки недействительной, так как может быть выявлено несоответствие документов действительности

несение дополнительных денежных трат на узаконивание переустройства

возможные судебные расходы, если перепланировка будет оспариваться

Исходя из этого, покупатель может потребовать снижения стоимости квартиры, обосновав возможными последствиями. Опытные риелторы говорят, что такие жилые помещения теряют в цене до 20%

В данной ситуации Вы можете продать квартиру за наличные денежные средства без узаконивания перепланировки, юридически Вы продаете квартиру в первоначальном состоянии, каком купили, фактически продаете перепланированную квартиру. Если продажа с ипотекой, то придется узаконивать и тут уже без проекта, технической документации не обойтись никак. В обязательном порядке акт согласования от администрации, внесение данных в ЕГРН через МФЦ.

ст. 26 ЖК РФ:

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

Здравствуйте, Юлия.

Согласно Жищиному кодексу, ст.29, "Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование."

"На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью."

То есть либо нужно вернуть квартиру в прежнее состояние, либо через суд сохранить данную перепланировку.

Причем тут перепланировка?

Продавайте, какие проблемы то?