Мл. лейтенант поступил на загранучебу без разрешения военкомата - возможные наказания и советы действий
199₽ VIP

• г. Москва

Окончил военную кафедру в ВУЗе. Получил звание мл. лейтенант.

Поступил и уехал в ВУЗ заграницу не предупредив военкомат. Уехал более 6 месяцев назад. Какие наказания потенциальном могут быть применимы с и без объявления мобилизации?

Что посоветуете сделать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. По закону, в соответствии с пунктом 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете", при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев, вы обязаны сняться с воинского учета.

2. И, если вы этого не сделали, то за данное нарушение правил воинского учета, вам грозит административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ:

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

3. Мобилизацию в России объявлять никто не планирует,для этого прежде всего нужно вводить военное положения. Но и в случае объявления мобилизации, в случае неявки по по повестке, или в соответствии с мобилизационным предписаниям, также грозит только администратиная ответственность по указанной выше статьие 21.5 КоАП РФ.

Здравствуйте

Rudy

Ответственность за неисполнение обязанности по воинскому учету влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей по ст. 21.6 КоАП РФ.

___

Вы не указали ваш возраст и ваше место пребывание сейчас.

Добрый день

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву подлежат граждане в возрасте 18-27 лет.

Вызывают мужчин повесткой.

Соответственно при ее неполучении вы не обязаны туда идти и сообщать.

Соответственно, после 27 лет можно идти и получать военный билет.

Таким образом с вашей стороны нет нарушения.

Наказания нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 17.10.2005 N 130-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 07.03.2018 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы должны были сняться с учета, но это больше формальности.

Да не будет никакой мобилизации.

Вы в любом случае уехали на длительное время за границу, а там Вы не подлежите призыву.

Также не указан возраст.

Если что через посольство РФ можно подать заявление о снятии с учета в военкомате.

Максимум у Вас штраф за нарушение воинского учета по ст. 21.5 КоАП РФ.

Максимум - штраф-

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Про мобилизация не фантазируйте.

Здравствуйте!

В Вашем случае все несложно.

Во-первых, не верьте никаким слухам за рубежом об объявлении мобилизации. Ее нет и пока не планируется

Во-вторых, то, что Вы окончили в соответствии со ст.20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военно-учебный центр (военных кафедр нет с 2018 года) не ограничивает Ваши права на свободу передвижения, так как я подразумеваю, что никаких допусков к секретным данным Вы оформить не успели

То, что Вы не снялись с воинского учета может Вам грозить при визите в военкомат в России привлечением к административной ответственности по ст.21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ, что

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.