Как доказать родство между братом и сестрой с разными фамилиями для наследования?

• г. Москва

Как доказать родство (для вступления в наследство) между братом и сестрой, если сестра (покойная) сменила фамилию при вступлении в брак, а затем развелась и оставила фамилию бывшего мужа?

Ответы на вопрос (4):

Через суд, подав исковое заявление.

Надо запрашивать в ЗАГСе актовую запись о регистрации их брака. Собирайте все остальные документы и идите в ЗАГС. Если будут отказывать то придется действовать через суд. Нотариус вправе также такой документ запросить.

Обращайтесь с иском в суд об установлении родства.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Родство доказывается следующими документами: свидетельства о рождении брата и сестры; справка о браке сестры; справка о расторжении брака сестры. Необходимо открыть наследственное дело. Нотариус подскажет, что делать, или сам сделает запросы. Если все записи актов гражданского состояния сохранились, то никакого суда не потребуется. Если таких документов нет, то надо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта родства. Брат сможет вступить в наследство, если у сестры не было наследников первой очереди.