Как доказать родство между братом и сестрой с разными фамилиями для наследования?

• г. Москва

Как доказать родство (для вступления в наследство) между братом и сестрой, если сестра (покойная) сменила фамилию при вступлении в брак, а затем развелась и оставила фамилию бывшего мужа?

Ответы на вопрос (4):

Через суд, подав исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Надо запрашивать в ЗАГСе актовую запись о регистрации их брака. Собирайте все остальные документы и идите в ЗАГС. Если будут отказывать то придется действовать через суд. Нотариус вправе также такой документ запросить.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с иском в суд об установлении родства.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Родство доказывается следующими документами: свидетельства о рождении брата и сестры; справка о браке сестры; справка о расторжении брака сестры. Необходимо открыть наследственное дело. Нотариус подскажет, что делать, или сам сделает запросы. Если все записи актов гражданского состояния сохранились, то никакого суда не потребуется. Если таких документов нет, то надо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта родства. Брат сможет вступить в наследство, если у сестры не было наследников первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять фамилию. При вступлении в брак взяла фамилию мужа, при расторжении брака ничего не меняла. Сейчас хочу взять фамилию своей бабушки, ту же,что была у моей мамы девичья, т.е. до вступления ее в брак. Нужны ли документы подтверждающие это родство и какие? Если все получиться, как моей дочери поменявшей фамилию при вступлении в брак, доказать со мной родство, например при вступлении в наследство?

Моя мама родила меня вне брака и девичья фамилия у меня была как и девичья фамилия моей матери. Мама вышла замуж и изменила свою фамилию, затем развелась и оставила фамилию мужа. Я также поменяла фамилию и разошлась, оставив фамилию мужа. Мама умерла. Как мне доказать родственные связи при вступлении в наследство, если фамилии у нас разные и кроме свидетельства о разводе моего и маминого ничего нет.

Подскажи пожалуйста как доказать родство отца при вступлении в права наследства если фамилия была изменена при вступлении в брак.

У нас такая ситуация, погиб брат... прямых наследников у него нет, остались я и сестра, но у нас с братом и мама и папа одни, а с сестрой только мама, а отцы разные, папа сестру не удочерил в свое время, и у нее фамилия мамина девичья, а у меня с братом одна фамилия, как ей доказать родство при вступлении в наследство?

При признании аттестата, запросили документ о смене фамилии, вышла замуж, сменила фамилию, затем развелась через суд, оставила фамилию бывшего мужа. Где взять такой документ о смене фамилии?

Как мне доказать родство с отцом, если я поменяла фамилию при вступлении в брак, развелась, свидетельство о заключении брака забрали в Казахстане, в справке о разводе нет девичьей фамилии, оформили дарственную на квартиру, живу в России, теперь нужно доказывать родство, чтобы избежать налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для подтверждения моего родства с мамой, если я меняла указанную в свидетельстве о рождении фамилию при вступлении в брак, а после развода оставила фамилию мужа? Ведь свидетельства о браке нет, а в свидетельстве о расторжении брака добрачная фамилия не указывается.

Мне 72 года Для оформления приглашения сестре из Германии необходимо доказать родство. Девичью фамилию меняла при вступлении в брак, разведена. Есть документ о разводе. Свидетельства о браке нет. Брак регистрировался в Хабаровске, проживаю в Пензе. Как доказать родство?

Я сменила фамилию (вышла замуж). У меня есть свидетельство о браке. Мать развелась с отцом. В наличии только свидетельство о расторжении брака (фамилию мужа оставила) и ее свидетельство о рождении. Девичья фамилия нигде не зафиксирована (о смене фамилии нет документов). Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение