Новые соседи требуют убрать кур и коз из частного дома - каковы шансы владельца в суде?

• г. Волгоград

Можно ли держать кур, коз в частном доме? У нас они есть. Новые соседи подали на меня в суд. Требуют убрать живность и снести постройку. Постройка каркасно-щитовая. Каковы мои шансы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Уточните, вид разрешенного использования Вашего земельного участка.

Если участок под ТСЖ, то нельзя держать скотину.

Нужно знать разрешенный вид использования земельного участка если ЛПХ то можно, а если ИЖС то нельзя. Напишите в суд возражения что у вас нет животных в собственности кроме кошек. Пусть доказывают.

В вашем случае не мешало бы заказать выписку ЕГРН, где указана категория земель, и вид разрешенного использования.

А также ознакомиться с ПЗЗ местного муниципалитета, при необходимости направить письменный запрос, чтобы администрация разъяснила возможно ли на вашем участке содержать птиц и прочую живность, нет ли каких-либо дополнительно установленных ограничений.

Если запрета на разведение кур нет - учесть нормы и ветеринарные правила содержания птиц на земельном участке, (Приказ Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 г. N 103).

Здравствуйте!

Необходимо знать какой ВРИ вашего участка. И если соседи подали в суд, Вам необходимо на все исковые требования писать Возражение!