Могу ли я оставить завещание на дочь, с условием что мой сын и муж проживать пожизненно.

• г. Москва

Могу ли я оставить завещание на дочь, с условием что мой сын и муж проживать пожизненно.

Ответы на вопрос (6):

Завещание с условием запрещено.

О свободе наследодателя говорится в статье 1119. В ней же указано о возможности назначения специальных условий принятия наследства по завещанию. В соответствии с ГК РФ завещатель получает возможность:

Оформить волеизъявление независимо от гражданства, места регистрации при условии дееспособности.

Завещать ценности субъектам различной категории: гражданским лицам, юрлицам, госструктурам и т.д.

Делить имущественную массу на любые доли наследства, назначая их конкретным правопреемникам.

Отказать наследникам без объяснения причин лишения. Очередность и близость родства значения не имеет.

Оформлять различные условия (возложение или завещательный отказ).

Указывать дополнительные распоряжения, если они не нарушают конституционных прав и свобод правопреемника.

Если условия, прописанные в документе, не противоречат друг другу и законодательству, то это:

Завещание с правом пожизненного проживания, когда в квартире помимо наследника будет жить другой человек, возможно с материальным обеспечением.

Запрет на вступление в повторный брак. Чаще всего этого требуют супруги, которые не желают, чтобы их дом мог наследовать посторонний человек.

Требование выйти замуж или жениться на конкретном человеке. Несмотря на то, что это считается старомодным, подобные ситуации в практике встречаются часто.

Условие получения высшего образования, что актуально в современном мире, когда учеба является неким гарантом старта успешной жизни для молодых людей.

Преемники не всегда соглашаются с условиями, когда в завещании написано, что предусмотрено проживание в квартире с незнакомыми людьми, запрет на свадьбу, создание семьи с нелюбимым человеком. Поэтому они стараются оспорить документ. Чтобы не дать возможность отменить волю, нужно отнестись к оформлению со всей ответственностью.

Завещание с условием пожизненного проживания

Под условием понимают обязанность наследника предоставить жилплощадь третьему лицу пожизненно. Чаще всего подобное требуется нетрудоспособным иждивенцам или пожилым (больным) родителям. В дополнение к этому требованию в завещание вносится дополнение, в соответствии с которым последним назначается материальное обеспечение, выделяемое ежемесячно.

[expert]Назначая подобные условия, необходимо понимать, что если содержание будет слишком большим, теряется смысл приобретения наследства, и увеличивается шанс, что наследник откажется от принятия наследства после оглашения.[/expert]

В качестве особых дополнений определяется период проживания квартиранта. Это год, два, или оговоренное лицо обеспечивается жильем до самой смерти. Но в случае с пожизненным содержанием есть противоречие с законодательством, так как в данном случае речь идет об односторонней невозмездной сделке. Завещание оспариваемое, и скорее это дело совести, чем юридически грамотно составленное условие. Проще сразу назначить долю в наследстве.

ДА. можете так прописать. Это называется завещательный отказ.

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

⁣Здравствуйте!⠀

Да, Вы вправе возложить на дочь, которая будет выступать наследником, определенные обязанности (завещательный отказ), в том числе, обязанность по предоставлению права на пожизненное проживание в квартире, перешедшей по завещанию.⠀

Подобное право может быть предусмотрено в завещании. В качестве лица, который получит право на проживание, то есть отказополучателя, может выступать не только родственник, но и совершенно посторонний человек. Срок проживания может быть, как недолгим (несколько месяцев, год), так и пожизненным.

Разумеется можете ст.1137 ГК РФ, наследник будет обязан исполнить Вашу волю.

Здравствуйте, Елизавета Владимировна!

Как указывают коллеги, Вы можете составить такое распоряжение.

Называется завещательное возложение:

ГК РФ Статья 1139. Завещательное возложение

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.

3. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

Такое возложение оформляется так же у нотариуса.

Важно: обратите особое внимание на формулировки!

Поскольку после смерти возложение нужно исполнять (иногда принудительно), а если суд не будет четко понимать, что возложено - не сможет удовлетворить иск о понуждении недобросовестного наследника к исполнению указанного вами возложения!

Если нужна помощь, обращайтесь.