Вопросы увольнения с СВО - когда подавать рапорт, кому и на чьё имя, нужна ли медкомиссия?

• г. Курган

У сына заканчивается контракт 17.12 2022 г. На СВО находится с самого начала, уезжали как бы на учения. Подскажите, пожалуйста, когда ему нужно подавать рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта? Нуждается в прохождении мед. комиссии перед увольнением. Если он сейчас на СВО, на чьё имя подавать рапорт и кому? Им командир сказал, что отправят не раньше чем за 5 дней до окончания контракта. В отпуске не был.

Ответы на вопрос (2):

Пусть сейчас пишет и не слушает никого!

Согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы" для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт. Соответственно рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта пишется не менее чем за четыре месяца до истечения срока контракта.