Как помочь жителям, чей дом будет снесен без компенсации и временного жилья - рекомендации экспертов

• г. Санкт-Петербург

Что делать если пришла бумага от администрации района об снесении жилищного дома в следующем году, без компенсации и без временного жилья.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Дайте файл. Речь о частном доме или МКД?

С уважением.

В зависимости от конкретной ситуации. Какой дом, для каких целей сносят, поступали ли ранее уведомления и др.

Уточнение по вопросу №19724061

Хрущевка 5-ти этажка.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Из содержания положений статьи 32 Жилищного кодекса РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции."

Т.о,

Вы получили уведомление, из чего не следует, что Вас оставят без жилья.

Жилое помещение может быть изъято путем выкупа, либо по соглашению Вам может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Вы вправе обратиться в Администрацию МО для решения вопроса.