Могу ли я ремонтировать автомобили в собственном гараже. У меня самозанятость.

• г. Калининград

Могу ли я ремонтировать автомобили в собственном гараже. У меня самозанятость.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, вас могут оштрафовать за нецелевое использование земли.

Авторемонт в режиме самозанятого – не запрещенная деятельность. Она не требует разрешений и лицензий. Автослесарь может выбрать статус самозанятого, если не нуждается в найме работников по трудовому договору. Он может ремонтировать автомобили или делать шиномонтаж в личном гараже. Также самозанятый автомеханик может на личном автотранспорте размещать буквенную рекламу. Нельзя использовать звуковые и осветительные приспособления на машине для рекламы услуг.

НО!

Земельный кодекс РФ (подпункт 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ) указывает основным принципом земельного законодательства принцип единства судьбы земельных участков и объектов, прочно с ними связанных. Т.е. назначение гаража распространяется и на земельный участок, на котором он расположен.

НО!

статья 8.8 часть 1 КоАП РФ (о нецелевом использовании земель) применяется чиновниками в качестве аргумента для привлечения к ответственности. В 2020 г. Конституционный суд РФ постановил (постановление КС РФ от 16.10.2020 N 42-П), что данная норма необоснованно ограничивает для хозяина земельного участка разрешенные виды использования и создает правовую неопределенность.

Ну как бы многие так делают. Если гараж в ГСК то, чтобы с его председателем не было проблем, а если личный и отдельно стоящий, то чтобы с жителями рядом расположенных жилых домов их не было. При большом желании докопаться можно на предмет нарушения вами закона в части земельного и градостроительного законодательства. В общем, выбор только за вами.