Налог на подаренную недвижимость оказался непосильной ношей для одинокой мамы - какие пути выхода?

• г. Абакан

В 2020 году тетя подарила своему годовалому племяннику недвижимость.

Мама этого ребенка была не в курсе, что придется за подарок оплатить налог 13 процентов от стоимости жилья, т.к. племянник не близкий родственник для тети оказывается.

В сентябре 2022 года (это уже спустя 2 года) пришел налог 140 тысяч и уже пеня 20 тысяч.

Мама - одиночка, живут с ребенком на одно пособие, платить такой большой налог нечем.

Налог по сути ребенка, и пеня будет постоянно расти из-за невозможно погасить все разом.

Непосильная ноша растянется на десятилетие. Какие пути выхода есть?

Ответы на вопрос (6):

Со стороны годовалого ребенка выступает в договоре мама племенника. Так как он в силу своего возраста не может самостоятельно решать что-то. От налога, к сожалению, никуда не денешься.

К сожалению, придется платить налог. Мама ребенка является его законным представителем.

ПРодать подаренное имущество. Или погашать долг.

- тете надо было сначала проконсультироваться, и получить информацию, какую сделку лучше заключить;

- по начисленям пени: если налоговая обратиться в суд, то при ходатайстве ответчика (матери ребнка) суд уменьшит все штрафные санкции до разумных пределов; срок давности обращения налоговой в суд - 3 года (если в течение этого времени не обратится, то потом уже вряд ли, т.к. право ответчика заявить о примении срока исковой давности);

- но, еще за владение недвижимостью каждый год будет приходить налог;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Какие способы может есть по рассрочке? Для малоимущих. Или платить годами, чтоб хотя бы пеня не росла. А то за год 20 тысяч набежало, а мама в состоянии только 20 и платить в год. Получается будет платить, а долг не будет уменьшаться. Или существует предел по начислению пени?

Вы сможете уточнить в графике.