Возможно ли получить отпуск для мужа находящегося в ИК строгого режима с инвалидностью 3 группы по статье 228 часть 3?
199₽ VIP

• г. Курган

Мой муж отбывает наказание в ик строго режима, по статья 228 часть 3, имеет инвалидность 3 группы, есть ли возможность на посление?

Ответы на вопрос (7):

Да имеет право.

При отбытии не менее 1/3 срока наказания, причем он должен характеризоваться администрацией исправительного учреждения исключительно положительно (п. "г" ч. 2 ст. 78 УИК РФ).

Ответ отключен модератором

Ч.3 ст.228 УК РФ:

незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в особо крупном размере - наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет

- в силу ч.4 ст.15 УК РФ тяжкое преступление - таковыми

преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы

п.г ч.2 ст.78 УИК РФ

положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания

- как видите, только при положительном заключении администрации исправительного учреждения возможно изменение вида исправительного учреждения

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

В части 3 статьи 78 УИК РФ сказано:3. Не подлежат переводу в колонию-поселение:

а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;

Согласно статьи 18 УК РФ:

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Если у вашего мужа нет особо опасного рецидива, то он имеет право на основании пункта г,части 2 статьи 78 УК РФ-осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания перейти на колонию поселение. Преступление по части 3 статьи 228 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Здравствуйте, Фаниля Ришатовна! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------------

1. Если у вашего мужа ранее не было УДО, то в силу пункта "г" части 2 статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, он может рассчитывать на перевод в колонию-поселение по отбытии 1\3 срока наказания..

2. Если же он ранее освобождался по УДО и совершил новое преступление в период неотбытой части наказания, тогда перевод в колонию-поселение возможен по отбытии 2\3 срока наказания

3. Ходатайство на перевод в колонию-поселение может подавать сам осужденный, или-его адвокат.

Необходимо отбыть не менее 1/3 от срока, далее подает ходатайство.

Необходимо заключение ИК в данном случае.

положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания.

- см. ст. 78, 122 УИК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Фаниля Ришатовна, здравствуйте.

☑️При данных характеристиках Вашего вопроса

☑️ При положительном заключении Администрации исправительного учреждения,

☑️ При отбытии не менее 1/3 срока

↙️

Осужденный по части 3 статьи 228 УК РФ, преступление которое является тяжким имеет право написать заявление на перевод его в колонию - поселения

_______

Для подготовки заявления рекомендую Вам обратиться к адвокату, именно они специализируются на уголовных делах

_______

Источник ст. 78 УИК РФ

В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания

________

С уважением, Дарья Алексеевна!