После смерти жены тещя хочет поделить автомобиль купленный в браке и оформленный на супруга, это правомерно?

• г. Москва

После смерти жены тещя хочет поделить автомобиль купленный в браке и оформленный на супруга, это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, теща является наследником первой очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Вам полагается 3/4 стоимости автомобиля, как пережившему супругу, а теще - 1/4 часть.

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс РФ (статьи 34, 39).

2 Гражданский кодекс РФ (1142, 1152, 1153).

Во-вторых, если этот автомобиль был куплен вами в браке, то он является совместным имуществом супругов, а в случае деления его в суде, он делится между ними поровну (на практике автомобиль оставляет суд одному из супругов или бывших супругов, а второй супруг получает 50% от стоимости автомобиля с того супруга, которому суд передал своим Решением автомобиль).

В-третьих, если у вашей жены не было детей, то Вам с тещей лучше этот вопрос решить "мирным путем", а не через суд, так как она, как и Вы, является наследником первой очереди на имущество вашей супруги (если это только спорный один автомобиль).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте! Добрый день! Да, теща является наследником первой очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Вам полагается 3/4 стоимости автомобиля, как пережившему супругу, а теще - 1/4 часть. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!