Передача имущества в случае смерти в гражданском браке - что произойдет с наследством?

• г. Санкт-Петербург

Таковы вопрос, муж и жена состояли в официально зарегистрированном браке, после смерти жены все движимое и недвижимое имущество досталось супругу, спустя время супруг стал состоять в гражданском браке, вопрос: после смерти супруга кому-то достаётся все имущество?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! Гражданский брак прав на наследование имущества не порождает (в отличие от брака зарегистрированного). Поэтому гражданская супруга в данном случае права на наследство иметь не будет (если, конечно, не будет зарегистрирован брак или если не будет составлено завещание в ее пользу). В случае отсутствия завещания наследовать имущество будут наследники по закону: первая очередь - родители, дети, супруг наследодателя, вторая очередь - родные братья и сестры и т.д. (ст.ст.1142-1146 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.