Передача имущества в случае смерти в гражданском браке - что произойдет с наследством?

• г. Санкт-Петербург

Таковы вопрос, муж и жена состояли в официально зарегистрированном браке, после смерти жены все движимое и недвижимое имущество досталось супругу, спустя время супруг стал состоять в гражданском браке, вопрос: после смерти супруга кому-то достаётся все имущество?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия! Гражданский брак прав на наследование имущества не порождает (в отличие от брака зарегистрированного). Поэтому гражданская супруга в данном случае права на наследство иметь не будет (если, конечно, не будет зарегистрирован брак или если не будет составлено завещание в ее пользу). В случае отсутствия завещания наследовать имущество будут наследники по закону: первая очередь - родители, дети, супруг наследодателя, вторая очередь - родные братья и сестры и т.д. (ст.ст.1142-1146 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Брак расторгнут без согласия супруга. И все имущество досталось супруге.. дети остались у супруги. Квартира на имя супруга. Что полагается супругу?

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Такой вопрос. Супруги разведены, супруг от раздела имущества отказался, все осталось супруге. Через год супруга умирает. Может ли бывший супруг претендовать на наследство?

В настоящее время супруг и супруга имеют совместно нажитую собственность дом с земельным участком. Собственником по документам является супруг. Он хочет подарить все имеющееся имущество супруге. Но в случае смерти супруги оно по наследству перейдёт обратно к супруге. Какие документы необходимы для того, чтобы только супруга была полноправным владельцем имущества? И в случае ее смерти все владение могло перейти ее детям или тем, кому она укажет в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Земельный участок куплен в браке. Супруг оформил дарственную супруге. Будет строится дом и оформляться на супругу. Смогут ли претендовать на дом дети от первого брака супруга после его смерти.

В зарегистрированном браке приобретен сад и приватизирован на супругу. Совместных детей нет. У супруга от первого брака дочь, у супруги - сын. Кому переходит сад после смерти одного из супругов. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение