Накопительная пенсия умершего отца была взыскана с моего счета за долг по кредиту - возможно ли обжалование?

• г. Омск

Пришла накопительная пенсия умершего отца, а судебные пристава взыскали её с моего счёта за долг по моему кредиту. Можно ли обжаловать взыскание?

Ответы на вопрос (4):

Если деньги поступили на ваш счет и были списаны с вашего счета, то что вы хотите обжаловать?

Добрый день!

Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа? Если да, то можно отменить судебный приказ подав возражение, в порядке ст.129 ГПК РФ, после чего подать заявление о повороте исполнения решения суда и вернуть денежные средства.

Андрей, увы, но списание правомерно.

В данном случае накопительная часть пенсии уже является не пенсией как таковой, а Вашим доходом.

В Ст. 101 Закона Об исполнительном производстве, указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Сумма выплаты пенсионных накоплений умершего правопреемнику в данный перечень не входят. Денежные средства могут списать в полном объеме.

Здравствуйте! Исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа? Если да, то можно отменить судебный приказ подав возражение, в порядке ст.129 ГПК РФ, после чего подать заявление о повороте исполнения решения суда и вернуть денежные средства. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!