Может ли безработный родитель выплачивать алименты и как это влияет на долг?

• г. Волгоград

Я имею статус безработного, могу ли я выплачивать алименты в размере 5-8 тысяч рублей будет ли остаток идти в счёт долга и что из этого последует?

Ответы на вопрос (4):

Роман, так сделать можно, но перечислять данную сумму нужно именно приставам.

И он уже сам направит алименты в виде погашения долга их владельцу.

Иначе данные выплаты не зачтутся как алименты.

Основание - Семейный кодекс РФ.

Можете, если с вас взыскали в процентном соотношении.

Алименты с пособия вычитаются по тому же принципу, что из зарплаты – 25% на одного ребенка, 33% на двоих, 50% на большее число. Естественно, что алименты из пособия будут значительно меньше, чем из зарплаты, но их легко получить: доход официальный, следовательно, перечисления тоже происходят без проволочек.

prav.io

Добровольно Вы можете платить сколько угодно, желательно с отметкой назначения платежа (в счет алиментов по решению суда).

Но с пособия должны удерживаться, списываться по счету в соответствии с законодательством (в т.ч. банковским).

Вы не пишите главного - взысканы ли с вас алименты и в каком размере.

Если в долях, то имея статус безработного вы обязаны платить алименты исходя из средней ЗП в России. С 31.08.22 66 572,00 руб., ст. 113 СК РФ.

Если в ТДС, ст. 83 СК РФ, то у вас фиксированная сумма и если не будете платить полностью, то у вас долг будет накапливаться. При увеличении прожиточного минимума на детей алименты индексируются, ст. 117 СК РФ и вам платить больше.

Если вы добровольно платите деньги, то это не алименты согласно ст. 80 СК РФ, а оказание финансовой помощи ребёнку на его содержание. Суммы м.б. разные. Главное документально фиксируйте их выплату.

Для понятия и использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).