Штраф за перевозку ребенка без детского кресла - законность решения и возможность оспорить

• г. Архангельск

Вопрос такой.

Меня сегодня остановили сотрудники. Я ехала с ребёнком. Ребёнок находился на переднем сиденье и был пристегнут. Ребёнку 11 лет (через 6 недель 12), рост 157 и вес 40 кг.

Выписали протокол об административном правонарушении, штраф 3000 р, т.к. ребёнок был не в детском кресле или на спец. Устройстве.

Законно ли данное решение и можно ли его оспорить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, законно.. Вы же сдавали ПДД?

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" 22.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.