У нас такая же история приключилась. Я пенсионерка и меня ввели в заблуждение. Подкажите как вернуть задаток?

• г. Иркутск

У нас такая же история приключилась. Я пенсионерка и меня ввели в заблуждение. Подкажите как вернуть задаток?

Ответы на вопрос (13):

Какая такая история? Пишите подробнее проблему.

Правильно не отдают. Задаток не возвращается при отказе от сделки, в отличии от аванса.

Такая же история, как ЧТО? Вы думаете мы читаем все статьи на этом сайте? Мы сейчас не знаем о какой истории Вы пишете... Задайте свой вопрос подробно.

Вы определитесь, что вы хотите - вернуть задаток или наказать нарушителей.

Кстати, это не есть нарушение в прямом смысле слова. Это делается для того, чтобы уменьшить налоговую базу. Соответственно, уменьшают налог.

Если хотите наказать, обратитесь в ФНС. У них есть телефон доверия. Позвоните и сообщите всё, что знаете

А вот насчет задатка. Вернуть его вполне возможно. Надо ознакомиться с вашим предварительным договором.

Подписали пред. Договор о покупке квартиры. А в агенстве сказали что занижение в два раза. Сейчас я не согласна с таким договором, а залог не отдают.

А причем здесь ЗАЛОГ? У Вас - предварительный договор и ЗАДАТОК? В такой ситуации все верно,-согласно ст. 381 ГК РФ, -

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Как так всё аерно. А что у нас по закону разрешено продавать квпртиры с заниженной стоимостью в половину? Это совсем не ге наказуемо сто ли? Или МФЦ без разницы как оформлять. Пусть не платят налоги продавцы, или объходят их всяко разно. И всё это юридически правильно. Нет законом на риэлторов. Только покупатели страдают от своей наивности.

Вы меня конечно извините, но в такой ситуации я вся на нервах. Подскажите куда я могу пожаловаться на занижение стоимости квартиры? И как наказать тех кто сознательно это делает? Пусть даже я не верну свой задаток, зато другим будет не повадно.

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Через суд как раз проблема. У нас свобода договора ст. 421 ГК. Если каждый будет оспаривать договоры потому, что ушами прохлопал, то зачем тогда договорное право.

Жалуйтесь в налоговую инспекцию.

Не надо хамить в личку. Неадекватный.

Если вас обманули мошенники, в первую очередь пишите заявление в полицию. Сдается мне, что это именно так..

Через суд вы не ничего не вернёте. В законе нет такого основнния-сначала хотела, а потом умных людей послушала и расхотела.