Можно ли закрыть больничный и открыть его же а тот же день у своего лечащего врача?

• г. Воронеж

Можно ли закрыть больничный и открыть его же а тот же день у своего лечащего врача?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Да, это возможно.

При временной нетрудоспособности гражданина согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, ему выдается листок нетрудоспособности.

Если гражданину закрыли листок нетрудоспособности, а он в этот же день обратился за медицинской помощью, то ему оформят и выдадут новый листок нетрудоспособности согласно положений этого Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

В случае длительно лечения заболевания, в назначенную дату приёма, лечащим врачом поликлинического отделения первоначальный больничный закрывается и новый открывается.

Да можете закрыть лист.

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) никогда не было и нет сейчас "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности работника согласно статье 183 ТК РФ на основании «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н, при обращении им за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме электронного документа или на бумажном носителе.

Во-вторых, после закрытия лечащим врачом листка нетрудоспособности работник должен обратиться с письменным заявлением с приложением листка нетрудоспособности к своему Работодателю для выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности на основании положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В-третьих, исходя из положений вышеуказанных «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности...", утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н, если первичный листок нетрудоспособности закрыт лечащим врачом, например, 16 сентября 2022 года, то с этой даты открыть другой листок нетрудоспособности другой лечащий врач не вправе, а вправе при наличии заболевания открыть другой листок нетрудоспособности с 17 сентября 2022 года.

Всего Вам доброго.