Как вернуть долю в квартире подаренную несовершеннолетней дочери сожителя?

• г. Челябинск

Квартира была оформлена на меня и моих детей. Был сожитель, у которого была несовершеннолетняя дочь. Когда этот человек продавал комнату в общаге, куда была вписана его дочь, нужно было обеспечить её жильём. Из своей доли я выделила долю ей. Она ей была подарена. С сожителем мы расстались, они выписались из моей квартиры, а доля квартиры осталась у нее. Сейчас мне эту долю надо забрать, чтобы я смогла квартиру свою продать. Ей уже исполнилось 18 лет. Она проживает в другом городе и выставила требования, чтобы я оплатила расходы на нотариуса при оформлении сделки по выкупу ее доли. Что мне в этом случае надо сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера Владимировна. Увы, "забрать" эту долю Вы уже не сможете. Если намерены продавать квартиру, то продать сможете только свои доли и при этом, Вы обязаны в соответствии со ст. 250 ГК РФ сначала ей предложить выкупить эти доли. Только если она откажется или не ответит на Ваше предложение, сможете продать свои доли третьим (посторонним) лицам.

Либо, как вариант, если она согласна продать свою долю, Вы можете таковую купить.

Что касается расходов на нотариальное удостоверение сделки, то Законом не предусмотрено, кто именно должен таковые нести. Как сами договоритесь, эти расходы может нести как покупатель, так и продавец, о чем м/б соответствующий пункт в договоре купли-продажи. Если она не согласна оплачивать эти расходы, решайте сами, как поступать. Либо самостоятельно оплачивать услуги нотариуса, либо продавать не квартиру целиком, а лишь свои доли.

Спросить
Пожаловаться

Оплатить нотариуса, что ж ещё то.

Спросить
Пожаловаться

Пойти на её условия. В противном случае она может продать свою долю третьим лицам (если доля не признана малозначительной, менее 6 квадратов).

По иным причинам забрать её долю, даже несмотря на то, что, в своё время, сами и подарили её ей, не сможете.

Спросить
Пожаловаться

У моих родителей 1 комнат. Квартира. Оформлена она была на двоих. Мама умерла и ее доля пополам осталась мне и отцу, отец отказался от ее доли в мою пользу. У нотариуса уже все оформлено было еще год назад, осталось только зарегистрировать (мне сказали что это можно сделать в любой срок). Отец теперь хочет чтобы и его доля тоже была оформлена на меня, т.е. вся квартира. И так как я еще не зарегистрировала свою долю, что нам нужно сделать прежде всего, надо ли мне сначала регистрировать или можно будет сразу переоформить квартиру на меня через нотариуса?

В 2001 году продали с мамой квартиру, принадлежала нам по 1/2 доли. Я был несовершеннолетний на момент сделки. В опеки ей дали согласие. Но она должна была выделить в новой квартире мне долю. Мы переехали в другой регион, купили квартиру, но долю мне она не выделила. Что мне сделать чтобы у меня была доля в новой квартире, ведь прошло 17 лет уже?

Есть двухкомнатная квартира, в ней три доли - одна доля моя, другая - моего сына (18 лет), третья - моей дочери (14 лет), которая проживает с матерью в другом городе.

Мы с бывшей женой отказались от приватизации в пользу детей. Жена бывшая из квартиры выписалась.

Сейчас сыну исполнилось 18 лет и он заикнулся о том, что хочет продать свою долю.

1. Высок ли шанс того, что он сможет продать свою долю?

2. Какова будет стоимость его доли? (ниже рыночной?)

3. Имеет ли бывшая жена какие-либо права на эту квартиру, если она уже выписалась?

Хотелось бы узнать. Мне по наследству досталась доля в квартире отца и доля от комнаты в этой же квартире. Другая часть квартиры принадлежит жене моего отца. Ее все устраивает, и она готова всячески мешать мне в правах на эту квартиру, а мне нужно чтобы мои доля в квартире и доля в комнате этой квартиры были объединены в общую долевую собственность на всю квартиру целиком, чтобы в последующем выделить это долю в натуре и получить комнату в ней. Как это возможно сделать? Какой иск надо подавать? Квартиру раньше была коммуналкой а теперь находится полностью в собственности моей и жены отца.

Я прописан со своей матерью в трехкомнатной квартире. Имею в собственности 1/3 доли. Но в документах на собственность она указала, что моя доля куплена за счет ее средств. Собственность была оформлена, когда мне было 14 лет. Сейчас мне 22 года. Также в моей доле прописан мой ребенок. На данный момент ему 1.5 года. Хочу продать свою долю. Как происходит в этом случае продажа? В каком виде мне надо предложить покупку доли матери? Куда идти за документами и вообще куда обращаться? Каким способом можно получить ключи и документы. Если добровольно отдать она мне их не хочет.

Доступа в квартиру у меня нет, документов на квартиру нет, ключей от квартиры нет. Как.

Покупали квартиру когда дочери было 10 лет. в квартире. Дочери выделили 2.3 доли. Маме 1.3 доли. Сейчас дочери 19.она хочет продать свою долю. Квартира 41 кв м.комнаты смежные. Как она сможет продать свою долю? В этой же квартире прописан еще один ребенок 14 лет. но у него доли нет.

Можно ли 17 летней дочери сына стать собственником доли в квартире. Она прописана, но не ипроживает. Квартира находилась в общей собственности матери и сына. Мать (бабушка) умерла и завещала долю другой внучке. У сына (отца этой 17 летней девочки) осталась доля. Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки. И как возможно противодействовать продаже этой квартиры, чтобы она осталась для дочери. Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать квартиру, в доле несовершеннолетний. С продажей не тороплюсь, но хочу чтоб квартира была моей без детей чтоб проще было продать. Хочу отдать в замен этой доле долю в квартире мамы. Как это делается. Знаю что с одобрения опеки только.. Как именно: дарения доли или как это проходит?

Имеет ли мой муж право на долю квартиры после развода. В 1995 году в день свадьбы моей бабушкой была подарена нам квартира в другом городе, но документ о факте дарения не был оформлен. В 1996 году эту 2-х комнатную квартиру бабушка обменяла на аналогичную в нашем городе без доплаты (обмен документально был подтвержден договором). После этого она вписала в эту квартиру меня, а сама выписалась. Квартира была приватизирована на меня и моего сына, муж отказался от права собственности. Теперь в процессе развода он требует часть этой квартиры. Какие документы нужно представить суду, чтобы отстаять свое право на собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение