Как вернуть долю в квартире подаренную несовершеннолетней дочери сожителя?

• г. Челябинск

Квартира была оформлена на меня и моих детей. Был сожитель, у которого была несовершеннолетняя дочь. Когда этот человек продавал комнату в общаге, куда была вписана его дочь, нужно было обеспечить её жильём. Из своей доли я выделила долю ей. Она ей была подарена. С сожителем мы расстались, они выписались из моей квартиры, а доля квартиры осталась у нее. Сейчас мне эту долю надо забрать, чтобы я смогла квартиру свою продать. Ей уже исполнилось 18 лет. Она проживает в другом городе и выставила требования, чтобы я оплатила расходы на нотариуса при оформлении сделки по выкупу ее доли. Что мне в этом случае надо сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера Владимировна. Увы, "забрать" эту долю Вы уже не сможете. Если намерены продавать квартиру, то продать сможете только свои доли и при этом, Вы обязаны в соответствии со ст. 250 ГК РФ сначала ей предложить выкупить эти доли. Только если она откажется или не ответит на Ваше предложение, сможете продать свои доли третьим (посторонним) лицам.

Либо, как вариант, если она согласна продать свою долю, Вы можете таковую купить.

Что касается расходов на нотариальное удостоверение сделки, то Законом не предусмотрено, кто именно должен таковые нести. Как сами договоритесь, эти расходы может нести как покупатель, так и продавец, о чем м/б соответствующий пункт в договоре купли-продажи. Если она не согласна оплачивать эти расходы, решайте сами, как поступать. Либо самостоятельно оплачивать услуги нотариуса, либо продавать не квартиру целиком, а лишь свои доли.

Оплатить нотариуса, что ж ещё то.

Пойти на её условия. В противном случае она может продать свою долю третьим лицам (если доля не признана малозначительной, менее 6 квадратов).

По иным причинам забрать её долю, даже несмотря на то, что, в своё время, сами и подарили её ей, не сможете.