Я - работающая пенсионерка.

• г. Москва

Я - работающая пенсионерка. Скажите, пожалуйста, должна ли я отчислять взнос как ИП на страховую часть в пенсионный фонд при годовой НУЛЕВОЙ отчетности (сумма взноса в ПФ солидная, а дохода-то в течение года не было!), тем более, что на основной работе (гос. служба) в ПФ регулярно поступают взносы от моей ежемесячной зарплаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Позиция пенсионного фонда проста, либо отчисляйте, либо закрывайтесь

ИП платит взносы в Пенсионный фонд не зависимо ни от наличия оборотов, ни от иной трудовой занятости по другому месту работу предпринимателя. Как пенсионер вы освобождаетесь только от накопительной части.

Наверняка данные разъяснения вы уже получили в Пенсионном фонде. Юристы вам ничего нового не скажут.

Взносы каждый год растут, более того, вы обязаны также платить не только в Пенсионный, но и в Медицинский фонд. Об обязанностях необходимо узнавать до получения статуса ИП, а не после. Неоплата грозит большими штрафами.