Кредитное производство - восстановление в 2022 году, исковая давность и условия выплаты

• г. Нижний Новгород

В 2016 году было возбуждено исп. Производство по кредиту. С мужа вычитали на работе. В 2020 г производство закрыли по ст, 46 пункт 3. В 2022 г производство возобновили. Может ли человек воспользоваться сроком исковой давности? И можно ли договориться с приставом чтоб выплачивать самому а не отправлять исп. Лист на работу?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности давно не течёт, тк он прекращает течь с момента обращения истца в суд.

Сроки предьявления ИЛ не пропулены. В фссп подайте заявление о сохранении прожиточного минимума.

Добрый день. Вы не совсем понимаете смысл срока исковой давности. Исковая давность применяется с момента окончания обязательства по кредиту и до момента обращения в суд за взысканием задолженности. В вашем случае испол производство приостановили, потом возобновили. Насчет пристава, договориться врядли удастся, т.к. он не имеет права не направлять испол лист на работу, т.к. это нарушит права взыскателя.

Добрый день! В данном случае это не срок исковой давности, а срок предъявления исполнительного документа и этот срок прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам). 3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом.

Если должник готов добровольно исполнять обязательства он может обратиться к приставу с заявлением, а пристав может дать ему эту возможность, но может и не дать.

На данной стадии применимо понятие ни сроки исковой давности, а сток предъявления к исполнению. Общий такой срок - 2 года. Но из него исключаются периоды когда исполнительный лист находился в службе приставов. Поэтому если срок не истек (в совокупности, т.е. 5 лет минус все преиоды исполнения приставами), то возбуждение исполпроизводства вновь обоснованно. Исключение, если долг по решениу суда конечно погашен.

Вы впрве направить приставу Ходатайство о том, что просите не накладывать взхыскание на зарплату и будите платить сами. Либо договорится с бухгалтерией своего Работодателя, что сами будите платить.

По первому варианту большая вероятность что откажут, поскольку Взыскатель вполне возможно быдет возражать.

Третий вариант: договорится с Взыскателем.

Но учитывайте суммы. Обратите внимание закрят ли основной договор. А то будите оплачивать текущие платежи и проценты, а основаная сумма по решению погашатся не будет.