Рассчитываем исковую давность - опыт расчета по примеру задолженности, просроченной в 2016 году и отмененной в 2017 году

• г. Новосибирск

Как правильно рассчитать срок исковой давности, просрочка по кредиту была в 2016 году, банк подал в суд и в апреле 2016 года было вынесено судебное решение, в мае 2016 выдан исполнительный лист судом, в июне 2016 было возбуждено исполнительное производство судебными приставами, а в июле исполнительный лист пришел на работу. В сентябре 2017 г долг был погашен и в октябре 2017 г. было получено постановление об отмене взыскания.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Течение СИД будет приостановлено в момент обращения взыскателя а суд за защитой. После вынесения судебного решения у взыскателя есть 3 года для предъявления исполнительного документа для исполнения.

Здравствуйте! В ГК РФ есть целая глава, посвященная срокам исковой давности. Так вот сроки давности могут приостанавливаться, прерываться, восстанавливаться (ст.ст. 202-205 ГК РФ) и исчислять при определенных обстоятельствах не год или три года, а вплоть до 10 лет (статья 196 часть 2 ГК РФ)

Сейчас то Вам зачем срок исковой давности?

Срок для предъявления исполнительного документа к исполнению приставами - тоже составляет 3 года.

Начинает течь с момента вынесения Постановления об окончании исполнительного производства, т.е. где-то с октября 2017 года.

К настоящему времени этот прошел.