Рассчитываем исковую давность - опыт расчета по примеру задолженности, просроченной в 2016 году и отмененной в 2017 году

• г. Новосибирск

Как правильно рассчитать срок исковой давности, просрочка по кредиту была в 2016 году, банк подал в суд и в апреле 2016 года было вынесено судебное решение, в мае 2016 выдан исполнительный лист судом, в июне 2016 было возбуждено исполнительное производство судебными приставами, а в июле исполнительный лист пришел на работу. В сентябре 2017 г долг был погашен и в октябре 2017 г. было получено постановление об отмене взыскания.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Течение СИД будет приостановлено в момент обращения взыскателя а суд за защитой. После вынесения судебного решения у взыскателя есть 3 года для предъявления исполнительного документа для исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В ГК РФ есть целая глава, посвященная срокам исковой давности. Так вот сроки давности могут приостанавливаться, прерываться, восстанавливаться (ст.ст. 202-205 ГК РФ) и исчислять при определенных обстоятельствах не год или три года, а вплоть до 10 лет (статья 196 часть 2 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Сейчас то Вам зачем срок исковой давности?

Срок для предъявления исполнительного документа к исполнению приставами - тоже составляет 3 года.

Начинает течь с момента вынесения Постановления об окончании исполнительного производства, т.е. где-то с октября 2017 года.

К настоящему времени этот прошел.

Спросить
Пожаловаться

В конце 2016 года суд вынес заочное решение о взыскании с меня долга по кредиту в пользу банка. В начале 2017 года был выдан исполнительный лист и приставами возбуждено исполнительное производство. В мае 2017 года заочное решение было отменено, в июне 2017 года вынесено судебное решение в обычном порядке. Это решение было обжаловано в апелляционном порядке. Суд апелляционной инстанции уменьшил сумму штрафов и пени примерно на 50 тыс. рублей, но исполнительное производство не было прекращено и до сих пор сумма подлежащая взысканию больше, чем установил суд апелляционной инстанции. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять.

Ситуация в следующем: я была прописана в квартире родителей. За время моей регистрации накопился долг за услуги теплоснабжения и ГВС. В 2013 году организация, предоставляющая данные услуги подала в суд и естественно выиграла. В этом же 2013 году по исполнительному листу всем трудоспособным зарегистрированным было присуждено выплатить долг. В 2016 году судебные приставы начали принудительное взыскание по исполнительному производству. Присуждённые мне исполнительные производства были закрыты в апреле 2017 году, по причине невозможности взыскания средств. В том же 2017 году я выписалась из квартиры родителей, а в 2018 они погасили задолженность по исполнительным производствам. Сейчас судебные приставы открыли новое исполнительное производство в ноябре 2019 года по исполнительному листу от 2013 года. Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

В июне 2017 банк подал на меня в суд. Было вынесено решение о взыскании долга. Я подала аппеляцмонную жалобу, зател был исполнительный лист от 21.07.2017. Исполнительный лист был предъявлен судебным приставам, возбуждено исполнительное производство, клторое в дальнейшем прекращено за невозможностью взыскания в марте 2018. В октябре 2018 в банк в котором я получаю зарплату поступает заявление взыскателя и судебный приказ от 04.07.2017 и начинается списание. Законно ли это? Сумма долга 210 000.

В 2010 году было вынесено постановление суда о взыскании задолжности. Исполнительный лист был передан в ФССП, но исполнительное производство не возбуждалось. Исполнительный лист был возвращён в банк. А в 2014 банк вновь направил исполнительный лист в ФССП и исполнительное производство возбуждено! Вопрос: На сколько правомерны действия, согласно статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ Об исполнительном производстве установлен срок три года.

В декабре 2011 года был заключен овердрафт кредитный договор, по графику платежей до июня 2013 года. В мае 2012 года произвела последнюю оплату, потом нечем было платить. В мае 2014 у банка отозвана лицензия, а в июне 2014 вынесено решение и открыто конкурсное производство. В мае 2017 года конкурсный подал на меня в суд о взыскании долга со всеми процентами, могу ли я заявить о применении срока искровой давности? С какого гола она начинает исчисляться?

В декабре 2007 года был оформлен потребительский кредит в ОАО Банк Москвы сроком на 4 года. Однако, в силу непреодолимых обстоятельств с 2009 года кредит стал выплачиваться непостоянно. В июле 2010 года банк обратился в суд. По решению суда в пользу банка были взыскана задолженность по основному долгу, пени, штрафы и госпошлина. Был выдан исполнительный лист, который был передан для исполнения в службу судебных приставов. В сентябре 2010 года возбуждено исполнительное производство, в ноябре 2012 года весь долг, который был прописан в исполнительном листе, был выплачен. В декабре 2012 года вынесено постановление об окончании исполнительного производства. В феврале 2014 года поступил звонок из банка о том, что имеется задолженность перед банком по штрафам и пеням. Правомерны ли требования банка? Что делать?

В декабре 2011 года был заключен овердрафт кредитный договор, по графику платежей до июня 2013 года. В мае 2012 года произвела последнюю оплату, потом нечем было платить. В мае 2014 у банка отозвана лицензия, а в июне 2014 вынесено решение и открыто конкурсное производство. В мае 2017 года конкурсный подал на меня в суд о взыскании долга со всеми процентами, могу ли я заявить о применении срока искровой давности? С какого гола она начинает исчисляться? Претензий со стороны банка не было, сразу подали иск,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне после смерти матери, перешел долг по кредиту в банке Уралсиб. Мама умерла в сентябре 2011 года, мама не выплачивала полностью долг, и суд по взысканию долга по кредиту был в декабре 2008 года, в 2010 году судебные приставы открыли Исполнительное производство по взысканию, и до самой смерти с её пенсии судебные приставы удерживали 50% пенсии. Сейчас 2014 год, судебное заседание по передаче выплаты долга по кредиту было у меня в 2012 году, в апреле 2014 года, судебные приставы наложили арест, на зарплатную карту, и на сбер. Книжку на которую перечисляют соц. пособие. И в качестве основания приводят судебное решение от 2008 года, и Исполнительный лист от 2010 по которому ответчиком была мама. Имеют ли право они с меня требовать долг по Испол. Листу от 2010 года? А решение суда от 2012 года. , по которому было вынесено решение о оплате долга по кредиту не показали.

Как правильно считать срок исковой давности в следующей ситуации: кредит выдан в декабре 2013 года на 2 года (до декабря 2015 г.) ,платежи по кредиту прекратились с января 2014 года, коллектору подали иск в суд в апреле 2018 года, был вынесен судебный приказ, затем в ноябре 2018 года был отменен, в январе 2019 г. коллекторы подали иск на судебное разбирательство. Подскажите срок исковой давности прошел три года или нет. (Прерывается ли срок исковой давности отменой судебного приказа) Если можно подскажите статьи ГК или Постановлений. Спасибо.

Был поручителем по кредиту. В 2008 году был выдан исполнительный лист, но по нему в отношении меня никаких действий не предпринималось. В 2014 году возбуждено исполнительное производство на основании этого исполнительного листа. В апреле 2016 г. исполнительный лист пришел на работу. Есть ли сроки давности по исполнительным листам и исполнительным производствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение