Может ли военный досрочно расторгнуть контракт из-за проблем со здоровьем?

• г. Горбатовка

Муж военный, участвовал в сво на Украине, до конца контракта 4.5 года, появились проблемы со здоровьем, может ли он досрочно расторгнуть контракт?

Ответы на вопрос (5):

Расторжение контракта возможно, если медицинская комиссия подтвердит ухудшение здоровья и при этом контрактника будет невозможно перевести на подходящую по состоянию здоровья должность.

Здравствуйте! Это не очень просто сделать да и само направление на ВВК получить то же сложновато будет.

Анна, может при налиции на то оснований. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022). Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

По здоровью может уволиться, подав рапорт на прохождении ВВК, которая определит проблемы со здоровьем и обяжет уволить в/сл.

- см. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Просто так уволится с военной службы не получится. Необходимы основания для увольнения, предусмотренные ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Напишите рапорт о направлении на ВВК.