Какие документы нужны для экспорта грузового автомобиля ЗИЛ в личных целях? Особенно интересует сертификат ct1.

• г. Москва

Я являюсь физическим лицом и хочу экспортировать грузовой автомобиль ЗИЛ в личных целях. На таможене какие документы нужны предъявить? Особо интересует сертификат ct1

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

В Постановлении Правительства РФ №1269 от 12.07.2022, до 01.02.2023 для физ. лиц и до 01.10.2022 для юр. лиц упрощена регистрация ввозимых из-за рубежа автомобилей.

Вам нужны документы:

Договор купли-продажи;

Технический паспорт;

Паспорт покупателя легкового авто;

СНИЛС;

ИНН на бланке;

Заранее оплата депозита на таможне (при необходимости);

Документы по установке ГЛОНАСС;

СБКТС - свидетельство безопасности конструкции транспортного средства;

Оплата утилизационного сбора.

Между Россией и Узбекистаном действуют преференции, позволяющие ввозить товары без уплаты таможенных пошлин. Преференции могут быть предоставлены только на товары полностью изготовленные или в достаточной мере переработанные в Узбекистане. Чтобы это подтвердить и получить освобождение от уплаты таможенных пошлин потребуется Сертификат происхождения товара СТ-1, который нужно предоставить в таможню. Без этого сертификата преференция предоставлена не будет.

Мне конкретно интересует перевоз машины (грузоой) в Армению, в этом случае есть какие то изменения с предъявлением документов?

Вы сможете уточнить в ГИБДД.