Строительство нового объекта в МКД ограничивает освещение 1 этажа на 3 метра.

• г. Сосновоборск

У меня в МКД квартира на 1 этаже. У дома вдоль длинной стороны придомовая территория 3 метра. Ведется строительство нового объекта и застройщик устанавливает забор именно по этой границ, чем загораживает 1 этажу естественное освещение. Мотивируя это временным неудобством на 2 года.

Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в Роспотребнадзор, в стройнадзор.

На публичной кадастровой карте - найдите свой дом и увидите границы придомовой территории.

Забор у вас временный, а не постоянный, поэтому вам придётся терпеть пока не закончится стройка. Если не будет забора и вся грязь полетит к вам в окна, вы вряд ли обрадуетесь. Да и к подъезду не пройти будет, строительные участки имеют свойство быть очень мусорными и весь мусор потащится к вашему дому. Забор вас ограждает от мусора, пыли, грязи. Понятно, что вам хочется, чтобы был подальше от окон, но у застройщика тоже есть свои нормы и ГОСТы. Стройка закончится уберут. А бегать по инстанциям и писать жалобы нет смысла, вам все напишут отписки, так как это временная и вынужденная мера.

Здравствуйте. Если это относится придомовой терриитории, то здесь необходимо в управляющую компанию сделать письменное обращение через систему ГИС ЖКХ, привязанную к Гос. услугам.

Помогу составить обращение, пишите в личку.

И сразу возникают вопросы:

1. Кто застройщик соседнего дома?

2. Какая у Вас управляющая компания?

Границы нам известны. Вопрос в том: вправе ли застройщик ставить забор в 3 м от моего окна. Ведь солнышка мы не увидим. А заголовок вопроса вышел автоматически.

Вы сможете решить вопрос в администрации.