Соседи сверху отрицают свою вину за затопление квартиры - как решить проблему через суд?

• г. Томск

Соседи сверху затопили квартиру, они отрицают свою вину, вызвали сантехника из УК. Он обнаружил, что у нтх подтекает труба и там стоит контейнер, со слов соседей, который они постоянно опорожняют. Акт составили, соседи отказались его подписывать. Ущерб незначительный и не хочется из-за этого в суд идти. А вот из-за за того, что трубы у соседей в неидеальном состоянии возможен повторный инцидент. Можно ли через суд заставить соседей сделать ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можно.

Спросить
Пожаловаться

Да. И взыскать ущерб, и обязать заменить трубы. Отказ соседей от подписи акта правового значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Так вам через судебную претензию, составления акта о заливе от УК и независимого эксперта решать вопрос о взыскании ущерба и можете просить суд обязать ответчика произвести ремонт оборудования и коммуникаций сантехнического назначения.

Спросить
Пожаловаться

Проблема с ЖКХ. В удовлетворительном состоянии канализационная труба и труба холодной воды - дом многоквартирный. Решил делать ремонт с заменой труб в квартире. Решил сразу заменить центральные трубы, чтобы не возникло проблем далее. Вызвал слесарей с ЖКХ, те поменяли небольшой кусок канализационной трубы и отказались менять тройник который идет в квартиру - туалет, кухня и в подвал. Мало того, кусок трубы который они поменяли-течет, еще и сверху от соседей капать стало. Вызвали с жкх инженера, тот тоже сказал что если потечет то будем менять. Меня не устраивает этот ответ тем более я вижу состояние трубы, также стояк с холодной водой-труба вся проржавела-менять отказались (нормальная труба). Что в данной ситуации можно предпринять. Спасибо.

Нас затопил сосед сверху туалет. Сказал, что у него все сухо, поэтому мы вызвали сантехника, чтобы поменять свою канализ. Трубу (ПОДУМАЛИ значит ОНА ПРОТЕКАЕТ МЕЖДУ ПОТОЛКОМ). Сантехник уже начал ломать потолок, и увидел, что труба сухая, и это течет у соседа сверху труба с холодн. Водой (вода капает сверху чистая и не пахнет). Поднимались к соседу никого не было дома. Потом ему позвонили и сказали что надо поменять трубу с холодн. Водой. Прошла неделя вода так и течет с потолка. Соседу позвонили и он сказал что собирается поменять канал. Трубу с соседом выше и с нами (наш сантехник сказал что у нас хорошая труба и мы не собираемся менять), остальные он поменял на пластик. И как говорит-у него все там хорошо и сухо (хотя закрыты трубы). Но ведь может протекать даже сделанная труба? И он не хочет открывать все трубы, говорит мы будем ему делать ремонт. Что делать в этой ситуации. Какие документы подавать в суд, если сосед так и не сделает свои трубы. И какие документы надо подавать на ущерб.

Я живу в новостройке, квартиру купили с черновой отделкой, ремонт частично завершен. Соседи сверху сделали ремонт полностью, въехали в квартиру, и тут мы обнаружили такую проблему: когда они пользуются ванной, протекает сливная труба, которая проходит через шахту к основной сливной трубе. Шахту делали строители от застройщика, прокладывали трубу тоже они, труба в бетоне, через который и сочится вода. Мы вскрыли снизу, с нашей квартиры, место протечки и обнаружили, что у трубы плохое соединение. Вызвали сантехника и он сказал, что нужно вскрыть весь бетон вокруг трубы и изменить её расположение. Вопрос такой: кто должен этим заниматься и оплачивать расходы? Спасибо за ответ!

Проблема следующая-через месяц после замены батарей отопления в приватизированной комнате произошел прорыв трубы, затопило соседей снизу. Замену производил жэковский сантехник, оплата производилась не через кассу а напрямую сантехнику. Он своей вины не отрицает (пока по крайней мере), соседи снизу составили акт и требуют компенсаций или ремонта с нас. Кто должен нести ответственность за последствия ошибки сантехника при монтаже батарей мы,ЖЭК или сантехник?

У меня в квартире прорвало трубу, ту которая идет по стояку в другие квартиры, затопило соседей снизу. Мне сантехники (по секрету) объяснили, что это труба относится к ЖКХ и мне нужно, чтоб ЖКХ составили акт о прорывании трубы, который они отказываются делать, а моим соседям они сделали акт о затоплении и сказали, что это моя вина и соседи собираются подавать на меня в суд. Что мне делать?

Мою квартиру затопили соседи сверху. Причиной залива стала течь в железной трубе в квартире сверху, расположенной в стояке. Труба находится между двумя квартирами. Она идет до первого запорного крана.

Когда соседи меняли водопровод на пластик, две трубы между квартирами не поменяли. И на стыке между железной и пластиковой трубой, произошла авария.

Соседи сверху отрицают свою вину, говорят, что виноваты соседи по площадке. Те же говорят, что не могли поменять эту трубу, так как прошлые собственники не предоставили им доступ. И они также не виноваты)

По закону данная труба относится к общедомовому имуществу. Однако УК свою вину также отрицает.

Когда сообщил о ситуации в УК - там все моментально забегали. В этот же день поменяли данные трубы между квартирами.

В общем кто виноват и как это выяснить?

Пока у меня только одна идея - подать в суд на всех, две квартиры сверху и управляющую компанию. А суд разберется, кто виноват.

Нас затопили соседи сверху. У них прорвало трубу отопления в полу. Квартиры в собственности. Дом новый, сдан год назад. После затопления составили акты с представителями управляющей компании. Акт о том, что затопило нашу квартиру и акт о том, что причиной затопления стал разрыв трубы отопления в полу соседа сверху. Кому предъявлять претензию о возмещении материального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед сверху регулярно затапливает квартиру, заставить его оплатить ремонт нашей квартиры знаем, но нет смысла делать ремонт, так как он не ремонтирует свою сантехнику и снова затопит. Как заставить соседа отремонтировать СВОЮ сантехнику и трубы? Спасибо.

Несколько лет назад в жилом многоквартирном доме менялись трубы отопления. Квартира выше, отказалась от замены старых труб. И отказались, чтобы оголовки новых труб, заводились к ним в квартиру.

На данный момент, соединение старой и новой трубы подтекает.

Сантехники Жил Компании заварили соединение, но не проверили на герментичность.

Вопрос, как обезопасить квартиру от прорыва трубы, если соседи сверху, вновь отказываются ее менять?!

У соседей сверху потекла труба в перекрытии, затопило нашу квартиру, потолок, стену и полностью полетела электрика. УК говорит это не их ответственность, а виновники соседи сверху, труба проходит в их квартире и ответственность соответственно несут жильцы. Соседи же вину не признают, пол вскрывать для починки трубы не дают и ремонт возмещать не собираются. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ ТОГДА НАМ? КТО ПОНЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ВОЗМЕСТИТ УЩЕРБ? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение