Соседи сверху отрицают свою вину за затопление квартиры - как решить проблему через суд?

• г. Томск

Соседи сверху затопили квартиру, они отрицают свою вину, вызвали сантехника из УК. Он обнаружил, что у нтх подтекает труба и там стоит контейнер, со слов соседей, который они постоянно опорожняют. Акт составили, соседи отказались его подписывать. Ущерб незначительный и не хочется из-за этого в суд идти. А вот из-за за того, что трубы у соседей в неидеальном состоянии возможен повторный инцидент. Можно ли через суд заставить соседей сделать ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можно.

Да. И взыскать ущерб, и обязать заменить трубы. Отказ соседей от подписи акта правового значения не имеет.

Так вам через судебную претензию, составления акта о заливе от УК и независимого эксперта решать вопрос о взыскании ущерба и можете просить суд обязать ответчика произвести ремонт оборудования и коммуникаций сантехнического назначения.