Как сохранить прожиточный минимум при отправке 20% пенсии заёмщику через Пенсионный фонд?

• г. Москва

Исполнительный лист направлен в Пенсионный фонд и Пенсионный фонд отправляет 20% пенсии заёмщику. Пенсия 11000. Это ниже прожиточного минимума. Как сохранить прожиточный минимум? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ при обращении взыскания на его доходы.

В заявлении в числе прочих данных должник-гражданин указывает реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранить ежемесячный доход в вышеуказанном размере.

Банк или иная кредитная организация не может производить взыскание на ежемесячный доход должника-гражданина в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ со счета должника-гражданина, указанного в постановлении судебного пристава-исполнителя, если в постановлении содержится требование о сохранении ежемесячного дохода должника в размере не ниже величины прожиточного минимума.

Указанное ограничение не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

(Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ; Приказ Минюста России от 10.12.2021 N 243)

Если взыскатель направил ИЛ напрямую в ПФР, то оставьте как есть, т.к. имеется решение ВС РФ о том, что удержание ПФР 20 % является незаконным и нарушает ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Если же приставам подан был бы ИЛ и возбуждено ИП, то получая пенсию в банке вы бы могли подать заявление на оставление вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., либо по вашему региону проживания, если прожиточный выше Российского, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ. Заявление через Госуслуги можно подать приставу.

Если долг у вас по судебному приказу взыскан, то можете попробовать его отменить с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений на его исполнение + документально подтвердить уважительность причин не получения судебного приказа.

После отмены судебного приказа вы через суд по ст. 443 ГПК РФ можете вернуть свои деньги удержанные обратно.