Нас поставили на очередь как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

• г. Смоленск

Я вместе с родственниками (фактически нас три семьи) прописана в доме, которые подлежит сносу. Нас поставили на очередь как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Я хочу обратиться в суд с иском о признании нас разными семьями. И соответственно, встать на очередь как отдельная семья. Кто будет ответчиком в данном споре?

Ответы на вопрос (2):

Судебный спор - это не разрешенный в ином порядке спор о праве.

У вас есть доказательства того, что ваши права нарушены?

Вы пыталиь обращаться к кому-либо за постановкой на очередь как разные семьи?

Хотелось бы отметить, что действующее законодательство не содержит запрет на обращение в суд для признания граждан разными семьями, последующее обращение для постановки на учет в связи с установленным фактом в органы местного самоуправления и обжалование отказа в постановке на очередь. Поскольку на практике даже при наличии судебного решения, закрепляющего, что лица не являются членами одной семьи, органы местного самоуправления отказывают в постановке на учет (при этом жилищные условия будут улучшены, только если граждане признаны малоимущими или в соответствии с законодательством отнесены к иным категориям).

Однако в судебной практике сложно найти решения, в соответствии с которыми лица поставлены на учет в результате признания их судом разными семьями.

Ответчик Администрация.