Как снизить процент удержания с пенсии при задолженности перед банком?

• г. Кемерово

Единственный доход человека-пенсия, 11 тысяч рублей. Существует долг перед банком Тиньков, 70 тыс. руб. Было возбуждено исполнительное производство, написано заявление приставу, на списание задолженности только сверх прожиточного минимума, по факту списывались задолженность копейки с остатка на счету. Затем банк прислал документы в ПФР и пенсионный удержал 50 % пенсии. Пенсионеру прислали пенсию в размер чуть более 5000 руб. Можно ли как-то снизить процент удержания с пенсии пенсионным фондом?

Ответы на вопрос (5):

Просите пфр сохранять прожиточный минимум.

Действия приставу и пфр не правомерны. К старшему судебному приставу обратитесь, если было заявление об оставлении минимума в вашем регионе.

Проблема решается в судебном порядке.

Добрый вечер!

Вам проще отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте! Полностью поддерживаю позицию коллеги Фадеева по данному вопросу. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!