Планирую начать строительство дома на участке ИЖС в 2023 году - разрешение на строительство нужно или можно воспользоваться дачной амнистией?

• г. Севастополь

Приобрела участок ижс для строительства дома в 2022 году. Строительство планирую начинать в 2023 году застройщиком.

Нужно ли получать разрешение на строительство и проходить все этапы после окончания стройки для введения дома в эксплуатацию или можно по дачной амнистии при наличии техпаспорта дома оформить дом по упрощённому порядку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В рассматриваемой ситуации не нужно разрешение на строительство. Собственник земельного участка, предназначенного для ИЖС на котором начато строительство индивидуального жилого дома или садового дачного дома (далее - объект ИЖС), подает в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка на бумажном носителе посредством личного обращения через МФЦ либо направляет посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве объекта ИЖС.

Здравствуйте Анна. Разрешение на строительство не требуется.