Как получить алименты после 18 лет, если мама не подавала на них заявление?

• г. Москва

Мне скоро исполниться 18 лет, мама не подавала алименты, поэтому денег от отца не поступало, с рождения я жил только с мамой. Можно ли после 18 лет подать на алименты за все эти года?

Ответы на вопрос (4):

Нельзя. Законом такая возможность не предусмотрена.

Увы, но после вашего совершеннолетия уже ничего невозможно. Можно подать сейчас, но

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Подавать в суд должна ваша мама и если она ранее к нему письменно не обращалась за выплатой алиментов, то взыщут только с даты обращения.

Здравствуйте Илья!

Хотя пока Вам не исполнилось 18, до этого момента можно взыскать, а именно маме подать заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов до 18 лет.

Нет.

Пусть Ваша мама сейчас подаст на алименты, пока Вы не достигли 18 лет, если ранее она принимала меры ко взысканию, есть шансы на то, что за три года назад (ст. 107 СК) взыщут.